Ирбит – родина чемпиона

Ирбит – родина чемпиона
19 октября 2011
Семья, дело, патриотизм, результат – для половины населения это просто слова, для небольшой политизированной части людей - это лозунги, и совсем для немногих это смысл жизни. Что значат эти слова для Матвея Береснева, и можно ли без этих составляющих стать чемпионом России по автокроссу?
Как большинство мальчишек машинки интересовали его с детства, как и многих других, папа в 13 лет посадил его за руль автомобиля прокатиться по полю, только вот адреналина собранного по тем самым полевым кочкам хватило ему надолго. Когда шел Матвею 21-й год, два брата Бересневых увлеклись автогонками. Нашли дряхлую машину, купили по дешевке тайком от папы, собрали для соревнований и начали тренироваться. В ноябре 2006 года Матвей собрался на свою первую автогонку. Вот тогда-то об увлечении сына узнал и папа Василий Васильевич. Его первой реакцией на новость стало одно простое слово «нет». Не принимались никакие аргументы и объяснения сына. Опасно и все тут. Даже пригрозил, что из города машину Матвея не выпустит. Но гонор, как, в общем-то, и увлечение машинами, оказался фамильным, и гонка состоялась. Полученного на том старте адреналина хватило на то, чтобы убедить отца вспомнить прошлое. К слову сказать, Василий Васильевич сам бывший гонщик по автомоторалли, которому в 1969 году был присвоен 3-й спортивный разряд по автогонкам на грузовиках, а награду – книжку - вручал полковник, бывший в то время начальник Еланских лагерей.
Следующими для Матвея стали кольцевые гонки по льду екатеринбургского стадиона «Юность». И этот выход на трассу уже были санкционирован. Папа смотрел их по телевизору. Правда, Матвей тогда в таблицу из 16 лучших не вошел, сказался уровень машины. После нескольких гонок Василий Васильевич поехал на соревнования с командой сына, и никто не знал, что именно она и станет решающей. Наверное, Арамиль семья Бересневых запомнит надолго. Материнское сердце Светланы Константиновны как будто предчувствовало. Перед отъездом она только и спрашивала: «Матвей, а может не надо?» В середине гонки машина под номером 55 на глазах у отца и жены Матвея переворачивается на капот и падает на скалы. Что они пережили в этот момент, передать невозможно, лишь вздох облегчения, когда гонщик выбрался целый и невредимый благодаря оснащению машины: каркас, сиденья, специальные удерживающие ремни сделали свое дело. После той аварии отец решил поддержать начинание сына, и как смеется сейчас Матвей: «Впереди меня побежал». Приобрели машину лучшего качества, заказали двигатель помощней из Тольятти. Уровень машины и гонщика поднялся, а в результате Матвей Береснев из Ирбита в призерах России.
Шло время. Тренировки сменяла подготовка машины, которой Матвей занимался лично по ночам в гараже, ведь гонщик должен чувствовать себя в машине комфортно, знать ее всю, ощущать ее каждой клеточкой. За это время кубков и медалей накопил несколько килограммов, а сколько точно - даже и не считал. Вместе с основателем гонок в Ирбите Александром Устьянцевым (17-й номер) старший Береснев организовал несколько гонок. А для того, чтобы гонки состоялись, нужна была трасса. Пришлось ее построить буквально с нуля. Сколько работы проделали - страшно сказать, одних дренажей больше километра заложено. Зато там, где раньше в болотниках не пройти было, после любого дождя готовая к гонкам трасса. Завезли грунт. Два бульдозера и экскаваторы работали сутками. Денег около более двух миллионов ухлопали в первый год. Кто-то скажет - хорошее вложение в сына, только семья по-другому рассуждала: не для Матвея, а для города, для всех спортсменов делали, для ребят, которые тоже болели автоспортом. Мотоспортсменам помогали - на их трассе дополнительных семь трамплинов сделали. Сейчас если вспомнить, то уже раза четыре рельеф трассы поменяли. Ребята ездят, привыкают к трассе, предлагают что-то новое, Бересневы пробуют, делают, переделывают.
Результат не заставил себя долго ждать - 2010 год Матвей закончил с третьим результатом по России. Говорит, что для него это был суперрезультат, который заметили и другие. С 2006 года Матвей выступал рядом с командой «Атлантик спорт» из Екатеринбурга, машины всегда рядом, только в результате упорных тренировок у ирбитчанина результат выше. Уже зимой Матвея пригласили ездить за «Атлантик». И у спортсмена будто открылось второе дыхание. Машину собирали уже профессионалы из Тольятти, конструкторы спортивного отделения «Автолады». Вот на этом дыхании и стартанул Матвей в новый сезон.
Правда, после каждых стартов в машине что-то переделывали: то коробку меняли, то водительское сидение, то педали регулировали. Матвей чувствовал, что и в рулевой что-то не то. Чувствовал, говорил команде, но все пеняли на спецов. Перед гонкой в Первоуральске Матвей уже сам, по старой памяти, все переделал, как было надо ему, и стал выигрывать.
Чемпионом стал тяжело. Финал проходил в городе Чусовом Пермской области. Погода подкачала, дождь лил стеной, ко второму дню на трассе были такие канавы, что страшно было за машину. В первый день в заезде Матвей со старта уехал первым, вдруг на втором круге - красный флаг. Это значит: остановка гонки. Проехав чуть дальше, увидел страшную картину: машина вылетела с круга прямо в людей, в «чоповца», который отгонял зрителей с трассы. Шок. Через полчаса повторили старт. Морально собраться было неимоверно тяжело, но надо выигрывать. С этой мыслью и ушел со старта. Матвей вспоминает, что когда пересек первым финиш, поймал на себе удивленный взгляд судей и только тогда понял, что от радости кричал так, что заглушал рев моторов. Состояние эйфории, радость, непередаваемые ощущения. Сейчас Матвей говорит, что выглядел, наверное, глупо, а я думаю, просто он был счастлив, когда ходил, благодарил всех - механиков, спонсоров, болельщиков. Генеральный директор «Атлантика» сказал, что никуда из команды Матвея не отпустит.
Только три слова: «Папа, Матвей – чемпион» успела сообщить в Ирбит жена Лера, которая всегда рядом с мужем на всех соревнованиях. И у Василия Васильевича побежали мысли: то ли приснилось, то ли нет?! Столько асов, такие серьезные соперники. Не отменят ли результат после «допинг-контроля» автомобиля (после гонок все машины призеров разбирают до последнего болтика, чтобы проверить на соответствие допустимым нормам. – Прим. авт.). И только после звонка президента федерации мотоспорта Свердловской области отец поверил в чемпионство. А мама, позже увидев 8-метровый плакат с изображением сына, признала достижения и наконец-то вздохнула с облегчением – ее сын чего-то достиг в жизни, чего-то да стоит.
Казалось бы, чего тебе еще, Матвей? Ты и так уже чемпион, только адреналин, накопленный в соревнованиях, покоя не дает. Выбор падает на «Лада Гранта» - высший уровень автоспорта в России, этакую маленькую «Формулу-1» в Тольятти. Тренировки, квалификации, заезды, специализированная трасса, перекрытая железобетонными блоками, трибуны, мониторы на улице, прямая трансляция по телевизору, съемка с вертолета все время, которые длится гонка. Заезд - 50 минут, с 20 по 30 минуту открывается зона пит-стопа, на которую обязаны заехать все машины. Механик меняет колеса, а водители меняются местами – это правило гонки. На каждую машину полагается два водителя: первый – бизнес-водитель, то есть спонсор, который просто любит ездить, а второй – профи, который и завершает гонку. На старте экипаж под номером 55 Олег Дымкевич - Матвей Береснев, задача – доехать до финиша целыми и с максимальным результатом, потому что машина собрана для пиара и ее место прописки: Екатеринбург, ул. Таганская, 77, автоцентр «Атлантик Мотоспорт». Все говорят о сложности трассы, разное покрытие в условиях города. Многие разбили машины в хлам. Результат экипажа в первый день – девятые, во второй – седьмые.
Сейчас у чемпиона из Ирбита в спорте перерыв. Руководство команды выбирает, где будут участвовать ее спортсмены. Перерыв в спорте, но не в жизни. Вместе с женой воспитывают сына Себастьяна, названного в честь Себастьяна Феттеля – чемпиона «Формулы-1» 2010 года. Встречается с ребятами из родной восьмой школы, рассказывает о том, что стать и быть чемпионом – разные вещи. Занимается бизнесом. На данный момент ИП Береснев М.В. – это «Дом обоев», «Галерея света», центр «Хускварна». В ближайших планах - закончить ремонт в доме и двигаться вперед, а в мечтах - через четыре года снова стать отцом, открыть в Ирбите автоцентр и картинг-клуб для мальчишек, разбить парк для детей на пустыре по ул. Орджоникидзе, рядом с речкой.
Вот такой он Матвей Береснев - пилот команды «Атлантик Мотоспорт», мастер спорта класса Д2-Н, чемпион России по автокроссу 2011 года, рожденный и живущий в Ирбите и для Ирбита.

Наталья Мазуренко



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений