Быть родителями…

Быть родителями…
7 июля 2011
В преддверии праздника – Дня семьи, любви и верности - мы беседуем с Екатериной Васильевной Горбуновой о секретах семейного воспитания.
«Быть родителями одновременно и самое большое счастье, и самое трудное испытание всей жизни», - считают Екатерина Васильевна и ее муж Юрий Анатольевич. В их семье четверо детей: двое родных и двое приемных, мальчики в возрасте от восьми до двадцати двух лет.
Екатерина Васильевна признаёт важней всего «погоду в доме». Теплая, благоприятная семейная атмосфера способствует успешному воспитанию детей. Первостепенный элемент в создании такой атмосферы – семейные традиции. Их в семье много: праздники (Новый год, 8 марта, 1 мая, 9 мая, Пасха, дни рождения), совместные походы в лес, на речку, экскурсии в музеи, поездки в Екатеринбург, трудовые дела, активное участие в мероприятиях семейного клуба «Золотое сердце».
Редко наблюдаемое сейчас явление – совместное чтение вслух. Екатерина Васильевна рассказывает, что в их семье читают библию, познавательную или художественную литературу. Вместе прослушанное, прочитанное (а значит прочувствованное), обмен мнениями и впечатлениями – это во много раз интереснее, чем если бы книгу ребенок воспринимал один.
Подобный эффект получается и от совместного просмотра кинофильмов (в семье большая фильмотека). И взрослые, и дети любят современные и уже ставшие классикой отечественные кинофильмы.
Из праздников Екатеринам Васильевна особо выделила 8 марта. Не случайно - ведь в семье пятеро мужчин и одна женщина. Следовательно, в женский день маме и жене просто положено быть королевой.  Её рыцари готовы превзойти себя: до блеска наводят чистоту в доме, готовят праздничный стол, милые, трогательные поздравления, подарки. Такие вот необходимые уроки воспитания мальчишек – будущих отцов и мужей.
1 мая семья в полном составе идет на парад. 9 мая обязательное возложение цветов к памятнику воинам, умершим от ран в ирбитских госпиталях. Это тоже традиция, смысл которой –  развитие у детей интереса к историческому прошлому страны, познание сущности государственных праздников.
Екатерина Васильевна убеждена, что с помощью семейных традиций им с мужем удается добиваться позитивного, спокойного, покладистого поведения детей, воспитывать в них необходимые качества. Семейные традиции украшают их жизнь, доставляют радость, учат ребенка жить в согласии с другими людьми. Лучшие часы и минуты семейного общения память сохранит на всю жизнь.

Клавдия Бескова,
специалист Центра социальной помощи семье и детям



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений