Анатолий Мильков: «Болельщики – наш двенадцатый игрок»

Анатолий Мильков: «Болельщики – наш двенадцатый игрок»
25 октября 2009
В воскресенье 25 октября на стадионе «Юность» прошел финальный матч за звание чемпиона области по футболу, на поле сошлись команды «Урал-Асбест» и ирбитский «Урал». На протяжении всего сезона наша команда упорно шла к победе и в финальном матче не желала уступать противнику. В итоге в жесткой борьбе команда Ирбита победила со счетом 3:1 и завоевала звание чемпиона области! По окончанию футбольного сезона, я решила задать несколько вопросов старшему тренеру ирбитской команды Анатолию Геннадьевичу Милькову.
- Как вы пришли в футбол?
- Я играл в футбол в команде «Урал-Ирбит» еще 30 лет назад, когда мы были чемпионами. Был форвардом в то время, хотя приходилось играть не только в атаке, но и в обороне.
- Как вы стали тренером?
- По стечению обстоятельств, я завершал карьеру футболиста, и В.С. Ульянченко пригласил меня младшим тренером. Сейчас уже второй сезон я тренирую команду вместе с нашим играющим тренером Романом Королевым, потому что одному не справиться, нужна помощь. Кстати, в прошлом сезоне мы заняли третье место по области.
- Каких высот достигли футболисты за время вашей работы?
- В команде появилось пять новых футболистов, все они из Ирбита, и за это время они прибавили в мастерстве. Ребята еще очень молодые, но уже стали более зрелыми в футболе. Все решающие игры они отыграли достойно.
- С вашим приходом изменился ли состав команды?
- Практически костяк команды остался тот же. Некоторые хорошие игроки ушли, например, Родионов – молодой, перспективный футболист. Трифонов надеюсь, вернется к нам в следующем сезоне.
- По какой схеме вы играли в этом сезоне?
- Схема у нас стандартная: 2 нападающих, 4 полузащитника, 4 защитника и последний защитник – Дмитрий Волков. Ход игры зависит так же и от соперника. На выезде мы стараемся играть от обороны, пока не узнаем соперника, а дома больше в атаке, имея таких игроков, как Николай Юдин, Роман Королев и Константин Маслов.
- Известно, что каждый тренер любит своих воспитанников. И все же, может, есть любимчики?
- Нет, любимчиков нет. Я стараюсь со всеми быть на равных, не смотря на разницу в возрасте. Стараюсь их всех понимать и находить общий язык. Все должны отдаваться футболу в равной степени.
- Как насчет подготовки к следующему сезону?
- В середине ноября будет совещание по развитию футбола в нашем городе. Обсудим строительство нового поля, этому уже почти 50 лет, и играть на нем очень сложно. На новом поле мы бы могли показать более зрелищную игру. По итогам этого совещания мы уже будем готовиться к следующему сезону.
- Есть ли перспективы развития футбольной команды?
- Хотелось бы видеть больше воспитанников детской спортивной школы, а не одного-двух. Чтобы молодежь училась у наших игроков – Королева, Юдина, Стихина, Жбанова, Коростелева. Мы приглашаем игроков, но не все успевают на тренировки после работы. Совмещать работу и футбол очень не просто, уходит много сил и времени. Еще мы ждем из армии Симонова.
- Игроки работают в команде по контракту или как-то еще?
- Нельзя сказать, что по контракту. Они получают ставку в 2 тысячи в этом сезоне, но это просто деньги, которые дают нам спонсоры. Поэтому, помимо футбола, ребята имеют постоянную работу, порой очень тяжелую. В нынешнем сезоне к нам вернулся наш заместитель Николай Юдин, он сам играет в нашей команде, так же привлек новых игроков, например, вратаря. Можно сказать, что он вытянул команду, нашел нам спонсора. Полностью взял на себя это нелегкое дело.
- Как часто удается общаться с игроками команды?
- Только на тренировках и в автобусе, пока едем на матч в другой город. Мы все работаем, времени не хватает.
- Возникали ли в этом сезоне какие-либо инциденты во время игр?
- Нет, все было под контролем. Очень здорово отработал отдел внутренних дел, на матчах всегда обеспечивало порядок не менее десяти человек. Так же мы никогда не начинали матчи без врачей и «Скорой помощи», поэтому медицинская помощь всегда была оказана своевременно. Хотим выразить им свою благодарность.
- Предусмотрены ли наказания для игроков, которые нарушают спортивный режим?
- Да, стараемся следить за режимом игроков. Если нарушают, то мы их штрафуем, лишаем полной ставки.
- С кем из соперников сложнее было играть?
- Всегда очень жестко проходят игры с командой Режа. Еще со времен моей молодости, они были и остаются нашим главным соперником. Я благодарен ребятам, что они забрали у них четыре очка и привели нас к победе.
- Чем удивили или разочаровали болельщики в этом году?
- Только удивили. Люди идут на футбол! Мы на втором месте в области по посещаемости, это здорово! Очень любят футбол в городе Ирбите. У нас даже был рекорд – полторы тысячи болельщиков, в то время как у екатеринбургского «Урала» всего 800 человек. Стабильно на стадион ходит 700-800 болельщиков, радует, что среди них много молодежи. Мы с большой симпатией относимся к нашим болельщикам, они поддерживают нас в решающих играх, можно сказать, что они наш двенадцатый игрок. Я думаю, что в связи с нашей победой, будет приходить на матчи больше молодежи, они буду стремиться еще и попасть в нашу команду.
- Какие проблемы есть у команды?
- Поле, как я уже говорил. В первую очередь все-таки финансирование, для содержания команды нужны большие вложения: дорогая форма, мячи, бутсы, автобус для выезда на игру и многое другое. Государство, конечно, должно помогать. Хочется, чтобы больше внимания нам уделяла администрация. Мы обязаны оставить что-то после себя, продолжать тренировки, набирать новых игроков. Все упирается в деньги. Тем не менее, мы хотим поблагодарить спонсоров, даже в этот тяжелый год они нам помогали, как могли. Огромное спасибо всем, кто помог. Так же благодарим наших болельщиков и администрацию города.

Мы так же хотим поздравить еще раз команду с долгожданной победой и пожелать им успеха в следующих сезонах.

Дарья Лето



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений