Ирбитское разнотравье

Ирбитское разнотравье
3 ноября 2009
21 октября состоялась презентация альманаха ирбитской прозы и поэзии «Разнотравье». Это – уже второй сборник произведений ирбитских авторов. Как и в прошлом сборнике, здесь было широко представлено творчество лауреатов Акуловской премии разных лет. Сегодня – немного о каждом из авторов.

Открывает альманах лауреат акуловской премии 2008 года Вениамин Мицковский. Родом Вениамин Казимирович из Минской области. Сын репрессированного белорусского крестьянина. С 1931 года Вениамин Мицковский – житель Ирбита.
В альманахе «Разнотравье» представлены восемь рассказов Вениамина Казимировича. Среди них я выделила бы «Сказку о рыбаке и рыбке» - пожалуй, самый интересный рассказ об экологии, который мне доводилось читать. Рыбка, которая попалась на крючок, в сказке Вениамина Мицковского, тоже разговаривает человеческим языком. Только не исполняет желаний, а просит исполнить свое. Не имея больше сил жить в реке, загрязненной «производственными отходами», рыбка просит поймавшего ее рыбака: «Не бросай меня. Уж лучше в уху, чем обратно в ад».
В альманахе представлена и поэзия Вениамина Мицковского. Большая часть его стихов – о победе. О том, как трудно она далась. Его стихи – напоминание о жертве, принесенной во имя жизни. Как бы мы ни относились к войне, она была и наши предки в ней одержали победу. Поэтому есть необходимость помнить об этой победе и помнить, чьими усилиями она была одержана.

В альманахе представлена проза и поэзия Елизаветы Исаковой – лауреата Акуловской премии 2008 года. Ученица школы №13 Елизавета была отмечена в номинации «Юное дарование». Писать Елизавета начала с первого класса, и добилась уже серьезных успехов. Она заработала серебро на областном конкурсе «Серебряное перышко». Проза Елизаветы посвящена одному чувству – чувству любви. А стихи… Как признается сама Лиза, стихи для нее – это своеобразная попытка «познания окружающего мира сквозь душевное состояние, попытка через насущные проблемы разобраться в гениальности жизни, ведь самое чудесное на земле, что мы способны жить!..» Да, пожалуй. Жить и…
«…И вдыхать узелочки блаженства.
И молчать, когда ветер гудит.
Спать до вечера в дни равноденства…
Дым идет, значит, что-то горит.»

Как написал в предисловии к своим произведениям Вячеслав Анчугин, лауреат Акуловской премии 2000 года, «В этом году родилось больше стихов. Может, оттого, что стало меньше времени на творчество, а малая форма позволяет творить быстро, порой даже «на коленке». Что ж, получается великолепно.
«Нету крыльев за спиной, нету песен.
Разбегаются слова по бумаге.
И холстиной мне окно дождь завесил,
Словно купленной в ближайшем сельмаге»
Это строки из песни Вячеслава «Ангел». А саму песню нужно слушать: мне Вячеслав недавно сказал: «Я ведь не пишу стихов. Я песни пишу».

Лауреат Акуловской премии 1997 года Валерий Дергачев также присутствует в альманахе. Некоторые стихи его посвящены кому-то из тех, кто этого достоин, и раскрывают ощущения автора от деятельности этих людей. А мне понравилось весеннее и задорное:
«Хоть словами, конечно,
Трудно выразить чувства.
Но попробуй постигнуть
И такое искусство»

Валентин Живулин был удостоен Акуловской премии в 2007 году. В альманахе представлена проза Валентина Живулина. Вот как начинается его произведение «Иван Жуков (почти по Чехову)»: «Иван Жуков, двадцатилетний юноша, отданный год назад в учение в одну из лондонских высших школ бизнеса в ночь перед рождеством не ложился спать». И вправду – почти по Чехову. Только по-живулински смешно и саркастично.

В альманахе ирбитской прозы и поэзии представлены стихи Надежды Камянчук – лауреата Акуловской премии 2001 года и многих других фестивалей и конкурсов. Много Надеждой Анатольевной написано о природе и ее капризах и переменчивости. Может быть, Надежда Камянчук проводит параллель с таким же непредсказуемым женским нравом. Но, так или иначе, названия ее стихотворений часто связаны с природой и погодой: «Осенний листопад», «Подождем до весны», «Я рисую лето», «А в Париже дожди», «Июньская жара», «Февральская метель» и многие другие стихи.

Еще одна Надежда и еще один лауреат Акуловской премии 2001 года, студентка Уральского государственного Университета, Надежда Попова, начала писать стихи, когда была совсем еще маленькой. Но это – не единственное увлечение Надежды. Она занимается ролевым движением и является организатором ролевых игр в Екатеринбурге. Кроме стихов пишет прозу, сценарии игр, является автором и исполнителем песен. Есть у Надежды стихотворение «Восходителям»:
Апрель, слепящий лед
В прозрачной сини,
А мы пойдем вперед,
Вперед к вершине
Оно как нельзя лучше отражает стремление Надежды идти к вершине и ее стиль жизни.

В 2001 году Акуловской премией была награждена и сестра Надежды Полина Попова. Полина неоднократный лауреат областных и межрегиональных литературных конкурсов: «Серебряное перышко», «Волшебная строка» и «Алмазные грани». Пишет она стихи и прозу, многие из ее произведений – об Ирбите, как например стихотворение «А когда-то в позапрошлом веке…» и рассказ «Ница судоходная»

Как и в первом альманахе «Росчерком пера», в «Разнотравье» вошли стихи Людмилы Пугачевой – лауреата Акуловской премии 2007 года, но, разумеется, уже другие, новые. Стихи для меня – только тогда стихи, когда задевают какие-то струны в душе, когда откликаешься на них, не знаю чем – наверное сердцем. Поэтому, хочу привести отрывок именно из этого стихотворения Людмилы Пугачевой:
Мне еще двадцать секунд до двери –
Ты молчишь, и уже совершенно оделся.
Я ничего не могу дать, поверь мне,
Кроме своего неритмичного сердца.

Лауреат Акуловской премии Владимир Сысков был удостоен ее в 2005 году. В альманахе «Разнотравье» представлены его новые стихи и два произведения в прозе. Его супруга Елена, лауреат Акуловской премии 2005 года, также на страницах «Разнотравья» со своими стихами. Тогда, в 2005 году, не только Владимир и Елена Сысковы получили Акуловскую – премией был награжден их сын Владислав Сысков, лауреат различных студенческих и региональных фестивалей – как поэт и как автор и исполнитель своих песен. Хочу привести отрывок из песни Влада Сыскова «Золотые облака»:
Я дал бы тебе счастье многокрылое,
если бы оно у меня было, и
не это, серое, кривое,
а то, где небо голубое,
где золотые облака
плывут опять издалека
туда, где будем мы с тобой,
друг мой.

Георгий Шориков, лауреат акуловской премии 2004 года в альманахе «Разнотравье» с подборкой стихов, которые в большинстве своем посвящены Родине – России, Уралу.
Георгий уже несет по жизни целый творческий багаж, в котором – сборники стихов «Рябиновый поклон», «Под отцовской крышей», «Парус детства», а также ряд песен в соавторстве с известными композиторами Урала.

Альманах ирбитской прозы и поэзии включает четыре части: в первой – лауреаты Акуловской премии прошлого года, а во второй те, кто был удостоен премии уже давно, третья часть посвящена авторам, у которых еще все впереди, а четвертая – детскому творчеству. Среди авторов, вошедших в третью часть альманаха – поэтесса Ирина Арефьева, Галина Бердюгина – девушка с насыщенной и интересной биографией, которая завершила рассказ о себе так: «Вернулась на родину. Остепенилась. Завела двоих сыновей, но изредка все же пишутся стихи и рассказы. Душа просит». В «Разнотравье» представлена поэзия Галины. В альманах вошли произведения таких авторов, как Алексей Шамонаев, Светлана Вялкова, Лиина Галаниди, Владимир Добрынин, Михаил Карпеев, Елена Лалаева, Александр Марьянов, Анастасия Минаева, Екатерина Перминова, Стас Полич, Петр Романов и других ирбитских поэтов и прозаиков.

На презентации альманаха поэта Александра Серебренникова вызывали на бис (его произведения – в третьей части альманаха). Привести отрывок из стихотворения Александра Серебренникова едва ли получится, так как у каждого из них есть сюжет, потому приведу коротенькое, но целое:
Директор рабочих собрал полный зал
В волнении:
«Я вам благодарен, товарищи, за
Терпение.
Нас кризис за горло берет, как удав
Чудовищный.
Зарплаты не будет, потерпим мы крах.
Стыдобище!
Вы все терпеливо ужасную весть
Выносите.
Спасибо хочу вам сказать, что вы есть…
Не просите.

В альманахе «Разнотравье» опубликованы отдельные главы из эпического цикла Марии Панфиловны Сосновских «Морок», которые являются краткой редакцией произведения. Повествование эпического цикла охватывает большой исторический период, включая историю рода Елпановых-Пономаревых-Сосновских, жителей окрестных сел и деревень, а также рассказывает о жизни ирбитчан в годы войны. Написанное сочным народным языком, искренне повествующее о непростой жизни ирбитского крестьянина, произведение Марии Панфиловны Сосновских является одним из ярких примеров народного творчества. Оно ценно как для специалистов, изучающих сельское народное наследие, так и просто для историков-краеведов.

В следующих публикациях газеты «Ирбитская жизнь» мы расскажем отдельно о творчестве Алексея Кандаурова, который в альманахе был представлен раньше, чем получил Акуловскую премию. А в сборнике ирбитской прозы и поэзии его творчество вы найдете в третьем разделе.

Четвертый раздел альманаха, как и было сказано, посвящен детскому творчеству. В альманах вошли произведения Аверьяна Анчугина, ученика школы №9. Аверьян – прозаик, в сборнике – его цикл «Летние рассказы». А вот Алексей Крылов – ученик 10-го класса школы №8, - напротив, поэт, и стихи его, в основном, об Ирбите. Также в альманахе представлены стихи Александры Пшенициной, Анастасии Стариковой и Софьи Шипициной.
Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений