Очарование уральской природы

Очарование уральской природы
17 августа 2009
Я познакомилась с Геннадием Фроловичем Серебренниковым год назад, в доме его сына Александра. Несмотря на солидный возраст, казалось бы, требующий покоя, Геннадий Фролович приехал в гости к сыну с собственным творческим заданием. Каждый день они отправлялись в живописные окрестности Ирбита на пленер. И вот итог, ровно через год в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка "Родом из Ирбита" на которой, в том числе, представлены работы художника 2008-2009 годов.
Фронтовик, участник Великой отечественной войны Геннадий Фролович в 1942 году после призыва в армию попал на Мамаев курган, где участвовал в разгроме Сталинградской группировки немцев. «Кстати, с автором книги «В окопах Сталинграда» - (Виктором) Некрасовым,  мы были в одной дивизии, Волгу форсировали в одну ночь. Только он дивизию в книге подает не под номером 284 (её настоящим номером), а под другим, какого в Сталинграде вообще не было. Это ведь не документальная повесть, а художественная, наверное, так и надо», - пишет в своих воспоминаниях Г. Серебренников.
В 1995 году, когда весь народ отмечал 50-летие Великой Победы, он побывал в тех местах, где воевал, где был тяжело ранен, о чем свидетельствуют награды: орден «Отечественной войны II степени» и  медаль «За оборону Сталинграда. Картины «На Мамаевом Кургане. Вот тут был мой окоп» и «День Победы» ему особенно дороги.
В экспозиции выставки представлены замечательные портреты. Но гораздо большее очарование имеют картины неброской уральской природы, с ее разнотравьем, тихим течением вод, робким туманом над утренними озерами.
Верный городу, в котором он в свое время жил, Геннадий Фролович намерен передать большую часть картин в дар ирбитскому музею.

Светлана Уралова
Использованы материалы ИГМИИ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений