Людмила Палтусова: "Все получится!"

Людмила Палтусова: "Все получится!"
19 июля 2009
Газета "Ирбитская жизнь" продолжает знакомить своих читателей с новыми лицами из числа руководителей различных социально значимых предприятий и управлений. Сегодня мы хотим представить вам начальника управления социальной защиты населения по городу Ирбиту и Ирбитскому району Людмилу Палтусову, которая с июня 2009 года вступила в эту должность. Людмила Анатольевна пришла в управление социальной защиты населения в 2006 году в качестве юриста. Что ж, -  на лицо яркий пример карьерного роста, ведь с тех пор прошло всего три года.
- Расскажите немного о себе - где родились, учились, набирались опыта?
- Я родом из Брянской области, это довольно далеко отсюда. Там и училась. По первому образованию я - технолог стекольной промышленности. Потому меня и направили по распределению в Ирбит, Стекольный завод функционировал тогда исправно. С 1990 по 1998 год я работала там по своей специальности. Потом был небольшой перерыв, который, впрочем, оказался кстати: я поступила в институт на юридический факультет. К тому времени было уже предельно ясно, что образование прибавляет немало очков при устройстве на работу.  В период с 1999 по 2004 годы я работала в службе занятости. Устроилась специалистом, а ушла уже будучи в должности начальника отдела специальных программ. Ну, а дальше вы знаете.
- Да, должность серьезная. Конечно, и обязанностей не счесть?
- Разумеется, как и у любого руководителя. Прежде всего - это исполнение федеральных и областных законов, регламентирующих различные социальные выплаты, реализация программ поддержки социально незащищенных категорий граждан. Также среди основных своих обязанностей назову организацию и проведение социально-значимых мероприятий, направленных на укрепление семьи, поддержку в "ячейке общества" активных жизненных позиций, сохранение семейных ценностей. Главное, при исполнении обязанностей всегда помнить: за тобой стоят люди, прежде всего - твой коллектив. И все получится.
- Какие трудности возникают в ходе работы с клиентами управления соцзащиты?
- Трудно, если возникает непонимание. Пожалуй, в процессе нашей работы главное - это понять друг друга, осознать проблемы человека. Еще бывает сложно объяснить, что соцзащита - ведомство, которое занимается не всеми вопросами. Порой, чтобы достичь понимания и согласия, приходится обстоятельно разъяснять, что, к сожалению, мы не всегда можем оказать по закону помощь в той мере, в какой ее хотел бы получить посетитель.
- Каких проблем у населения за последнее время стало больше? Возможно, ситуация ухудшилась  в связи с кризисом?
- Главная проблема на сегодня - это безработица. Она опасна тем, что влечет за собой просто повальное пьянство, которое, в свою очередь, приводит к деградации личности. Причем сегодня эта проблема не только деревень, как принято считать. Да, от сельского хозяйства ничего не осталось - это губит людей, привыкших работать на земле. Но и в городе сложилась похожая ситуация - люди просто разучились работать. Соответственно, у них нет постоянных доходов, и сейчас мы наблюдаем рост числа получателей различных социальных выплат. Только, по-моему, кризис здесь не причем.
- Изменилось ли что-то в социальной сфере с приходом новой власти?
- Я думаю, что времени для разбега у новой власти было не много. Ведь управлять муниципальным образованием непросто. Нужно ведь вначале вникнуть в проблемы, чтобы потом найти верные пути их решения. Поэтому все перемены еще впереди.
- Что для вас сейчас является целью номер один в работе? Чего вам хочется достичь, к чему вы стремитесь?
- Конкретных целей №1 или №2 я не ставлю. Сегодня главное - социальная стабильность среди населения Ирбита и района. Четкая, отлаженная работа коллектива и подведомственных учреждений социального обслуживания населения способны сделать так, чтобы уровень социальной защиты граждан оставался надежным. Что касается  будущих достижений, загадывать не стану. Будут ресурсы - будут достижения. А вообще, мой девиз - никогда не останавливаться на достигнутом.
- А какими результатами своей деятельности в новой должности вы удовлетворены?
- Положительные результаты действительно уже есть. Мы благополучно пережили первый этап монетизации льгот, оптимизацию центра социальной помощи семье и детям. Совместно с руководителем детского центра внедрили новую форму работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и предложили жителям города и района услуги "Социальной поликлиники".Проведенные социально-значимые мероприятия, такие как "Женщина года", "Самый лучший папа", "Семья года", дали свои результаты: наши участники стали дипломантами и победителями областных конкурсов. По инициативе управления социальной защиты населения были проведены мероприятия в рамках общественного праздника  - Дня семьи, любви и верности, который в этом году совпал с церковным праздником почитания святых Петра и Февронии, - покровителей православного брака. А сотрудница управления была награждена медалью "За любовь и верность", - наградой, учрежденной в 2009 году.
Впервые в 2009 году УСЗН представляли кандидатов из Ирбитского МО на областном конкурсе "Лауреаты бизнеса - звезды Урала". И кандидаты стали дипломантами этого конкурса. И, пользуясь случаем, я хотела бы выразить особую благодарность руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям города Ирбита и Ирбитского района за оказанную финансовую поддержку при проведении социально-значимых мероприятий, прошедших с ноября 2008 года.
- Расскажите о планах на будущее.
- Планов много, но чтобы они осуществились, нужно, думаю, пока о них умолчать. Ну а мероприятия у нас проводятся регулярно. Впереди День матери, День пожилого человека, Декада инвалидов и многое другое.
- А какие новшества ожидают нас в сфере социальной защиты населения?
- Впереди второй этап монетизации льгот в сфере ЖКХ, оптимизация центров социального обслуживания населения, и, в связи с этим -  внедрение новых форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Впереди много изменений, и все они направлены на улучшение нашей работы, а значит - вашей защиты. Хочу пожелать читателям газеты "Ирбитская жизнь" и нашим уважаемым посетителям оптимизма, достижения всех намеченных целей и решения поставленных задач, успеха в делах, крепкого здоровья. И, конечно, взаимоуважения и взаимопонимания, ведь только тогда у нас с вами все получится.

Беседовала Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений