Главное - внимание и забота

Главное - внимание и забота
15 мая 2009
С целью оказания своевременной социально-психологической помощи подросткам и семьям обучающихся, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Ирбитском политехникуме организована деятельность социально-психологической службы. Руководит службой заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Валентиновна Гуркова. 24 года Ольга Валентиновна работает в профессиональном образовании, 15 из них в должности заместителя руководителя занимается организацией воспитательной и социальной работы с подростками.
В состав службы входят социальные педагоги, педагог-психолог, воспитатели общежитий, педагоги - организаторы. Это не так много, зная, что обучается в стенах этого учебного заведения 923 человека.
Вера Григорьевна Юдина - социальный педагог с большим стажем работы - занимается организацией профилактической работы, проблемами неуспевающих и тех, у кого возникают проблемы в межличностных отношениях, подростками склонными к совершению правонарушений, организует сотрудничество с работниками правоохранительных органов, Комиссиями по делам несовершеннолетних.
Молодой специалист Елена Николаевна Бабихина уже пользуется заслуженным доверием подопечным, в основном это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а таких в политехникуме обучается 58 человек (19 их них проживают в общежитии). Елена Николаевна курирует вопросы обеспечения сирот питанием, одеждой. 95% из них решили проблемы с жильем благодаря организованной своевременной подготовке и подаче документов, которые готовила Елена Николаевна. Часто ребята идут к молодому специалисту за советом или просто поговорить, рассказать о своих проблемах и заботах.
Организацией досуга и быта студентов, проживающих в общежитии, занимаются воспитатели - Татьяна Юрьевна Хинкина, Мария Андреевна Пролубская. Благодаря их материнской заботе общежитие становится вторым, а порой и единственным домом для подростка на время его обучения в стенах политехникума.
В свободное от учебы время ребята устраивают праздники, где поют, танцуют, читают стихи и участвуют в театральных постановках, конкурсах, КВНах вместе с молодыми, активными и талантливыми педагогами-организаторами - Еленой Александровной Кошелевой, Екатериной Сергеевной Сиддиковой.
112 подростков побывали на приеме в этом учебном году у педагога-психолога Марины Владимировны Богодуховой. В основном это проблемы личного характера: взаимоотношения с родителями, сверстниками, взрослыми людьми. Реже - в состоянии депрессии, по поводу отсутствия мотивации к обучению или депрессией перед сдачей экзаменов, защитой диплома. И хорошо, что не часто - с суицидом (склонностью к самоубийству).
Если подросток имея проблемы, не получит вовремя психологическую помощь и уйдет в большую жизнь с тем негативным, что заложили родители или среда обитания, он до конца дней своих будет оставаться в неведении, что все могло бы сложиться иначе и жизненный путь мог бы быть успешнее. Поэтому нужно смелее искать помощь, не упускать свой шанс сделать жизнь лучше, ярче. Не зря говорят - проблемы бывают не в жизни, проблемы бывают в голове. Все зависит от нашего отношения.
Сейчас в стенах политехникума есть возможность получить такую помощь и все изменить к лучшему, благодаря заботам социальной службы. И это работает. Если в сентябре 2008 года на учете в КДН и ТКДН состояло 38 обучающихся, то в мае 2009 таких подростков уже 18.

Татьяна Григорьева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений