По итогам пяти этапов Матвей Береснев - первый

По итогам пяти этапов Матвей Береснев - первый
19 марта 2009
Порывистый северный ветер не спугнул несколько сот болельщиков, собравшихся вокруг водоема на реке Грязнушке, где в прошлую субботу проводился пятый, заключительный этап чемпионата Уральского федерального округа по зимним трековым гонкам.
Их, при наличии анонса, наверное, могло быть и больше, но организаторы оказались в «сжатых» сроках. Дело в том, что, исходя из положения, этап должен был состояться неделей ранее в Полевском. Однако там под весенними лучами «поплыла» ледовая дорожка и гонки отменили, попросив ирбитчан взять их под свою опеку – здесь водоем с более толстым слоем льда.
Смещение графика сказалось и на числе участников: на следующий день, 15 марта, в Кургане проводились зимние автогонки на суперприз губернатора области. «На кону» был автомобиль, и многие спортсмены сделали выбор в пользу областного центра.
В Ирбите собрались пятнадцать гонщиков в трех классах автомобилей с объемом двигателя 1400, 1600 куб. см и так называемом «свободном», без учета кубатуры, из Екатеринбурга, Тюмени, Алапаевска, Ирбита, Камышлова. Правда, единственный гонщик из этого города (класс 1400 куб. см) выбыл до основных заездов: на тренировке «надсадил» двигатель. Как шутливо заметила руководитель соревнований и главный судья И. Ю. Курячая, ему не повезло изначально – стартовый номер – тринадцатый.
Впрочем, в другом классе – свободном – где соперничали три «Волги» (все из Тюмени) и одна «Лада» первой модели из Алапаевска, кандидату в мастера Андрею Хмелеву такой же номер не помешал стать победителем – он выиграл все три свои заезда. Вторым стал Павел Беззубов и третьим - Анатолий Мирюгин, оба – спортсмены второго разряда. Все – из Тюмени.
По такой же формуле в трех заездах по шесть кругов – соревновались гонщики в классе 1600 куб. см. Тут класс показал самый юный участник – ирбитчанин Максим Зырянов, которому еще не исполнилось и пятнадцати лет. Он вновь порадовал болельщиков бойцовскими качествами. Лишь досадная случайность – в последнем заезде на четвертом круге автомобиль развернуло и Максим потерял драгоценные секунды, а с ними и лидирующее положение – не позволила финишировать первым. У него второе место и специальный приз – «за волю к победе». На первом – Алексей Рыбин, на третьем – Сергей Чурсин, оба из Екатеринбурга. Все - спортсмены первого разряда.
Не всех болельщиков, вероятно, согрел накал борьбы – некоторые не дождались основных заездов в самом многочисленном классе – 1400 куб. см. И напрасно – в заездах по таблице по четыре старта на участника, четыре круга в каждом, гонщики не уступали друг другу ни метра дистанции.
Блестящий результат – четыре первых места и максимальные двенадцать очков у Александра Галишева, спортсмена без разряда. Второе с десятью очками занял также ирбитчанин кандидат в мастера Матвей Береснев. На два очка от него отстал перворазрядник Олег Гринкевич из Екатеринбурга.
Всем победителям и призерам вручены грамоты, медали соответствующих степеней; денежные суммы – тоже в зависимости от результата.
Согласно положению о чемпионате общий результат подводился только в классе 1400 куб. см. По итогам пяти этапов наибольшее количество очков набрал Матвей Береснев, заслуживший звание чемпиона. Кстати, из пятнадцати спортсменов, внесенных в стартовый протокол в этом классе, лишь М. Береснев и О. Гринкевич (занявший общее пятое место) приняли участие во всех этапах. На втором месте Олег Бурков, на третьем – Дмитрий Кодочигов – оба из Екатеринбурга. У Александра Галишева, выступавшего в трех этапах, шестое место. Еще у одного ирбитчанина, Александра Алексеева, - десятое, при двух этапах.
Подводя итог зимнему спортивному сезону, член президиума федерации автоспорта Свердловской области И. Ю. Курячая отметила высокий уровень организации гонок в Ирбите: проведено четыре крупных соревнования – более, чем в любом другом городе Свердловской области. Оценив в этом вклад председателя Ирбитского отделения областной федерации автоспорта Василия Васильевича Береснева и его заместителя Юрия Алексеевича Аристова и пожелав так держать и впредь.
После закрытия соревнований на ледовую дорожку потянулись болельщики-автолюбители. В этом В. В. Береснев тоже видит добрый знак: пусть лучше испытают силы здесь, чем лихачат на улицах…

Л. ПОЛИЩУК.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений