Знакомьтесь - умница, красавица, спортсменка

Знакомьтесь - умница, красавица, спортсменка
17 января 2009
В Ирбите живет, учится и занимается спортом талантливая девушка - Юля Большакова. Познакомила нас с ней её тренер Галина Петровна Захарова. Мы так и разговаривали втроем. Юле сейчас 16 лет, из них восемь она занимается легкой атлетикой, а именно - многоборьем и имеет в этом виде спорта, а также в беге на 60 метров и в беге на 60 метров с барьерами 1-й взрослый разряд. При этом в школе учится без троек.
- Юля, ты сразу пришла в спорт?
- Нет, конечно. Я до этого пробовала и танцевать, и в хоре петь в Доме детского творчества. А потом мы с подружками из класса пришли в спортивную школу. Они вот бросили заниматься, а я осталась. Несмотря на ежедневные тренировки по три часа, а иногда и больше, мне нравится, и занимаюсь я с удовольствием.
- Галина Петровна, Вы сразу внимание на Юлю обратили?
- Я занимаюсь с детьми начиная с 5 - 6 классов. Юля пришла 8-летним ребенком к Надежде Николаевне Шанауриной, где и занималась два года начальной спортивной подготовкой. Тренировки проходили на моих глазах, а поскольку с детьми работаю давно, то и способных детей вижу сразу. Да и выделялась Юля на общем фоне. Худенькая такая, подвижная, высокая.
- Юля, не было ли у тебя когда-нибудь желания все бросить, мол, надоело?
- В 6-м классе хотела бросить, но не потому, что надоело, просто не стало хватать времени. Помогала в организации школьных мероприятий, тетрадки по математике проверять - мне нравилось. Ну и уроки. С первого по восьмой класс была отличницей.
- Галина Петровна, Вы как отреагировали на желание вашей подопечной уйти из спорта?
- С родителями разговаривала. Не часто так бывает, когда в ребенке божья искра таланта и трудолюбие заложены одновременно. Родители Юли, Александр Геннадьевич и Татьяна Михайловна, меня поддержали. Совместными усилиями удалось уговорить Юлю продолжить занятия спортом. И девочка наши надежды в полной мере оправдала. Юля сильнейшая в области по многоборью и уже два года подряд занимает первое место в областных состязаниях в этом виде спорта.
- Что включает в себя многоборье?
- Зимой - это пятиборье: 60 метров бег с барьерами, прыжки в длину, в высоту, толкание ядра, бег на 800 метров. Летом - это семиборье и отличается оно дополнительным метанием копья, бегом на 200 метров, и вместо 60 спортсмены бегут 100 метров с барьерами. Хочу сказать, что Юля единственная в Ирбите за многие годы достигла таких успехов: она имеет 1-й взрослый разряд по трем видам легкой атлетики. Я, конечно, очень рада за нее. Но это далеко не предел. Специфика легкой атлетики в том, что успех приходит в этом виде спорта в 18 - 20 лет, когда организм уже сформировался, появляется сила. И то, что в свои 16 лет Юля чемпионка области, большая заслуга девочки и тех, кто её всегда поддерживает. Это родители, старший брат, это директор 1-й школы, где учится Юля, Виктор Геннадьевич Хрушков.
- Юля, что в перспективе, какие планы?
- У меня есть давнее желание учиться в институте физкультуры. И вот, с 16 по 18 января в Челябинске проходило Первенство УрФО по легкой атлетике среди юношей и девушек 1992 - 1993 годов рождения. Там я заняла второе место в соревнованиях по пятиборью и получила приглашение учиться в Челябинском университете физической культуры. Можно сказать, что моя мечта на этот период сбылась. Пока буду тренироваться дальше.
Хочется пожелать серьезных спортивных достижений Юле Большаковой и её заботливому и внимательному тренеру Галине Петровне Захаровой, потому что заслуги Юли всегда будут близки тренеру, вкладывающему не только мастерство, но и душу в своих воспитанников. А мы будем следить за успехами талантливой юной спортсменки, и сообщать о её новых победах.

Татьяна Григорьева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений