Учитель года о проблемах и решениях

Учитель года о проблемах и решениях
12 декабря 2008
«Много веков назад один могущественный царь повелел придворному мастеру изготовить для себя корону из чистого золота. Но, когда корона была готова, царь засомневался, не украл ли мастер у него часть золота, заменив его другим металлом. Царь созвал своих ученых и приказал им проверить свои подозрения. Для этого мудрецам необходимо было вычислить плотность вещества, из которого состояла корона».
С  такого рассказа начал свой урок Виктор Леонидович Лесунов, учитель физики СОШ №10. Именно он будет представлять наш город на областном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года», поскольку пятого декабря в ДК «Кристалл» Виктор Лесунов вышел в финал Муниципального этапа конкурса, став лучшим в номинации «учитель».
Между тем, урок продолжался. Как музыкант играет любимую мелодию, как актер играет роль, которую всегда мечтал сыграть, так Виктор Леонидович ведет урок. Плавно подводя детей к теме, учитель делает все возможное, чтобы у них осталось впечатление, будто до всего они додумались сами.
После урока я расспросила Виктора Леонидовича о том, как он пришел к мысли о том, чтобы стать учителем. Оказалось, мечтал о военной карьере, но не прошел комиссию из-за проблем со зрением, которые, впрочем, появились бы, по словам врача, только в более старшем возрасте. В армию Виктора Лесунова, кстати, взяли без проблем, - отслужил, сколько положено, в пограничных войсках на Дальнем Востоке. После армии будущий учитель начал искать себя в жизни. В итоге поступил в Свердловский Государственный Педагогический Институт, а в 1977 году успешно окончил его. Затем была работа в г. Северском, где ему сразу дали классное руководство. Сейчас Виктор Леонидович вспоминает, как ходил с ребятами в походы по местам, которые ученики знали с детства, а потому сами показывали учителю дорогу, как работали в трудовых лагерях. С теплом учитель отзывается о тех, кто помогал ему в первые годы работы: о директоре и завуче той школы в Городе Северском. О мощном коллективе, члены которого, по словам Виктора Леонидовича, поправляли, наставляли и проверяли его, помогали сделать анализ урока, указывали на ошибки и радовались успехам.
Потом Виктор Лесунов вернулся домой, в Ирбит. И пришел работать в десятую школу, где трудится по сей день. Во время работы он и сам многому учится. Учится быть менее категоричным, а это сложно, но необходимо. Ведь, как уже было сказано, Виктор Лесунов планировал стать военным, а вот уж кому категоричности не занимать! С детьми все по-другому. С детьми нужно искать компромиссы, точки соприкосновения, одним словом – общий язык. Что ж, судя по тому, как поддерживали его ученики на конкурсе, Виктор Леонидович в изучении этого языка весьма преуспел. Но на уроке дисциплина поддерживается на должном уровне. Все же, военный и учитель – профессии в чем-то сходные.
Главное в работе, по словам Виктора Леонидовича, это доброе отношение к детям, понимание того, что имеешь дело с ребенком. Всему этому нужно учиться. О самом же образовательном процессе мы заговорили в свете недавно высказанного министром Нестеровым мнения о том, что если ребенок «не успевает» по школьной программе, то нужно менять программу, а не тянуть неуспевающего ученика из последних сил. «Это очень спорно, - говорит Виктор Леонидович, - программа разработана специально с учетом возрастных особенностей детей, в нее заложены основные знания, которые ребенок в определенный период учебы должен получить. Разумеется, важен индивидуальный поход, но написать отдельную программу для каждого ученика, - это очень трудоемкое и едва ли выполнимое задание». Кто-то находит свое призвание в профессии, связанной с гуманитарными дисциплинами, кому-то больше даются точные науки. Что касается десятой школы, то здесь, по словам Виктора Леонидовича, у детей есть отличная возможность добавить к основным знаниям по предмету еще и те, которые получены на дополнительных занятиях. Сам Виктор Леонидович ведет такие занятия по физике. Ребята приходят на них по собственному желанию, это своего рода дополнительный курс для тех, кому интересен предмет.
Еще одна актуальная тема, которую удалось обсудить, это Единый Государственный Экзамен. Словосочетание у всех на устах. Здесь Виктора Леонидовича беспокоит внезапность для школьников нашей области такого явления как ЕГЭ. Разумеется, все слышали об экзамене, однако  все области и регионы России успели этим «переболеть» - несколько раз попробовать сдать тест наряду с привычными, устными и письменными экзаменами.  У нас же детям предстоит сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, без каких бы то ни было дополнительных «плюсовых» баллов. Это держит выпускников и их родителей в постоянном напряжении. Также появляется проблема исключения живого общения ученика и учителя на экзамене, возможности что-то переспросить, увидеть не просто результат или даже не просто решение задачи, а выслушать рассуждение, в ходе которого ученик пришел к своему выводу.
На вопрос о том, что такое качественное образование, Виктор Леонидович ответил, что это не только обширный набор знаний, но и получение навыков коммуникации, умений взаимодействовать с разными людьми в процессе дальнейшей учебы и работы. Словом, качественное образование призвано быть для выпускника путеводной нитью по жизни. Так или иначе, школа не только должна вооружить своего ученика основными средствами для реализации им его планов, но и подсказать, как эти самые планы составить.
Своим коллегам, учителям, Виктор Леонидович также пожелал бы сил и терпения в дальнейшей работе, направленной на то, чтобы воспитать человека и гражданина. А мы пожелаем ему успехов в работе и победы на конкурсе «Учитель года-2009».

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений