Бесценный дар человеческой души

Бесценный дар человеческой души
15 ноября 2008
Заканчивается 2008 год, провозглашенный Годом семьи. Семья – это, как известно, муж и жена, связанные общими интересами. Позднее это отец и мать, несущие огромную ответственность за своих детей. Матери отводится  особая роль в воспитании детей. Накануне Дня Матери хочется рассказать о Любови Николаевне Богдановой, воспитавшей троих прекрасных детей.
И чем больше я живу, тем больше преклоняюсь перед мужеством этой хрупкой женщины. Еще совсем молодой, не имеющей опыта семейной жизни, она, полюбив неординарного человека, смело согласилась стать его верной спутницей жизни. Все взвесив, согласилась, несмотря на то, овдовевший молодой человек имел 10-летнего сына и годовалую дочку.
Педагог с высшим образованием и талантливый воспитатель в школе, она твердо решила не только стать супругой, но и заботливой, ответственной, любящей матерью для осиротевших детей.
Вспоминается фильм «Мачеха», где Татьяна Доронина прошла нечеловеческие испытания, чтобы завоевать доверие чужой девочки и стать для нее матерью. Но это в кино. А здесь в жизни. Все свои знания, чувства, ум, душу и терпение отдала она этим детям. Так кто же она, у кого такое большое человеческое сердце? Это учитель и воспитатель начальных классов школы № 13 Любовь Николаевна Богданова.
Вместе с трудолюбивым и хозяйственным супругом Валерием Федоровичем они вырастили своих славных детей. Желанным и необходимым в семье стал третий ребенок Гриша. А старший - Евгений – учился отлично, рос ответственным и аккуратным человеком. Прекрасно окончив школу, ушел служить в ряды Советской Армии. Два года нелегкой службы с честью выдержал сын, а Любовь Николаевна поддерживала его своим вниманием, частыми письмами с домашними новостями. Сейчас Евгением можно гордиться. Его уважают и ценят на работе, у него своя прекрасная семья, дочь и сын. Хватает сил учиться в Вузе.
Выросла дочь Ирина, с первого года жизни которой настоящей матерью стала Любовь Николаевна. Не отходя ни на шаг от больного ребенка, она с огромной тревогой выхаживала дочь.
Счастлива судьба у дочери, которая подарила удивительную внучку Софью. Они живут вместе и дедушка с бабушкой души в ней не чают.
Младший Григорий Недавно закончил Челябинский высший автомобильный институт и работает в Москве.
Состоялись дети в славной семье Богдановых. Состоялись благодаря бесценному дару человеческой души Любови Николаевны, искреннему вниманию и заботе, тактичности, деликатности в общении, в умении понять, простить, убедить и направить, создавая благоприятный климат в семье.
Эти же черты отличают ее и в работе. Скромная и трудолюбивая, с каким-то особым, только ей подвластным умением, плодотворно воспитывает в своих учениках дисциплинированность, любознательность, честность, уважение к старшим. Талантом любящего сердца, множеством незримых нитей связана с детьми вся жизнь этой замечательной Матери-учительницы.
Без сна ночей прошло немало,
Забот, тревог… всего не перечесть.
Земной поклон тебе в День Матери, родная,
За то, что ты на белом свете есть!

М. Пластинина,
ветеран педагогического труда



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений