28 октября - День работников автомобильного транспорта

28 октября - День работников автомобильного транспорта
28 октября 2007
С представителями профессии, о которой пойдет речь, мы сталкиваемся, без преувеличения, каждый день. Мы жаждем увидеться с ними, когда спешим ранним утром на работу, а уж когда возвращаемся домой, бываем рады им вдвойне. И вот, наконец, пришла пора поздравить их с профессиональным праздником: 28 октября отмечается День работников автотранспорта. Поздравлять в этот день нужно не только водителей, но и кондукторов, диспетчеров, автомехаников, словом, всех, чья работа связана с автотранспортом.
В нашем городе пассажирскими перевозками занимается муниципальное унитарное предприятие «Ирбит-Авто». О трудовых буднях своего предприятия, а так же о некоторых замечательных событиях, связанных с профессиональной деятельностью, рассказал директор МУП ГПП «Ирбит-Авто» Михаил Юрьевич Царегородцев.
Разговор начался с пополнения парка предприятия новыми транспортными средствами. Еще в 2006 году средства для приобретения двух автобусов выделила администрация города, а еще два удалось приобрести своими силами. Кстати, что это за силы такие? Оказывается, в компетенции «Ирбит-Авто» не только доставка пассажиров "из пункта А в пункт Б". Михаил Юрьевич с гордостью указал на лицензии, украшающие стены его кабинета: на эксплуатацию пожароопасного объекта - автозаправочной станции; на право осуществлять медпомощь, а это подразумевает и право на проведение медосмотров. Имеется так же сертификат соответствия на техобслуживание и ремонт транспортных средств.
Однако, не смотря на все вышеперечисленные пути получения прибыли, директор «Ирбит-Авто» предприятие свое прибыльным не считает. Бюджет, по его словам, существеннейшим образом подрывает необходимость перевозить за свой счет пассажиров, имеющих в качестве льготы бесплатный проезд. Компенсация расходов на эти услуги составляет сейчас примерно четверть всей затраченной суммы.
Отметил Михаил Юрьевич и проблему установления стоимости проезда пассажиров на общественном транспорте. Дело в том, что стоимость проезда регламентируется региональной экономической комиссией, которая зорко следит за повышением цен на услуги пассажирских перевозок. Настолько зорко, что иногда не сразу замечает рост цен на бензин. Выходом из этой ситуации будет передача решения вопросов о стоимости проезда властям на местах, считает директор.
Стоит сказать, что два автобуса, приобретенные за счет городского бюджета - это школьные автобусы. теперь школьники города могут осуществлять поездки в соответствии со всеми новыми правилами дорожного движения. Школ и детсадов в городе множество, но на вопрос о том, хватает ли для их обслуживания двух автобусов, Михаил Юрьевич ответил утвердительно. Оказалось, что заказов на перевозку детей в последнее время не так уж и много. Все дело в сложностях процедуры оформления таких заказов.
В целом же работа предприятия не перестает быть слаженной и продуктивной. Заработная плата, по словам директора, выдается работникам вовремя, а текучка, если и есть, то вполне естественная: кто-то вышел на пенсию и его заменил молодой специалист, кто-то нарушил трудовую дисциплину и на его место пришел более ответственный работник. Жизнь на предприятии идет своим чередом, однако его работники во главе со своим директором участвуют и в общественной жизни города. Так, в 2007 году коллекцию наград предприятия пополнил диплом, выданный за активное участие в организации и проведении «Ирбитской ярмарки», а так же за помощь в подготовке и проведении Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2007».
Прославил родное предприятие в этом году и водитель автобуса Сергей Викторович Толстых, получивший звание лучшего по профессии в номинации «Работник автотранспорта». Стаж работы Сергея Викторовича в отрасли составляет 28 лет, в «Ирбит-Авто» он трудится уже более 10 лет. За это время он неоднократно был награжден Почетными грамотами предприятия, ему ежегодно объявляли благодарности за добросовестный труд. В данное время Сергей Викторович Толстых является наставником для молодых водителей, передает им свои знания и умения.
К Дню работников автотранспорта руководство «Ирбит-Авто» проводит конкурс профессионального мастерства среди водителей своего предприятия. А 26 октября в честь праздника ДК им. Костевича будет организован вечер для работников автотранспорта и их семей.
Администрация и совет трудового коллектива МУП ГПП «Ирбит-Авто» МО г. Ирбит поздравляет работников предприятия, всех транспортников города и района, а так же ветеранов автотранспорта с профессиональным праздником «Днем работников автотранспорта». Всем здоровья, счастья, благополучия, новых профессиональных успехов и взаимопонимания!

Ирина Бархатова
Редакция газеты присоединяется к этим поздравлениям и желает автомобилистам ровных дорог, безаварийной работы и благодарных пассажиров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений