У возрождающегося храма

У возрождающегося храма
13 июля 2007
12 июля в деревне Ерзовка прошел праздничный молебен в честь праздника, посвященного святым Петру и Павлу. Но не на пустом месте прошел, а рядом с восстанавливаемой церковью, стоявшей некогда в селе.
Как и многие другие храмовые постройки, церковь во имя святых Петра и Павла использовалась в годы советской власти не по своему прямому назначению – в ней хранили удобрения. С той поры пол в церкви так пропитался мочевиной, что находиться в ней из-за сильного запаха практически невозможно. Потом в ней прогнила крыша, и она перестала быть складом.
Жители деревни Ерзовка во главе с первым жителем возрожденной деревни – Ю.И. Коростелевым, директором Ирбитского хлебозавода, приняли решение восстановить храм. Средства на восстановление были выделены и хлебозаводом, и частными лицами. П.Н. Томшин, начальник Ирбитского участка Артемовских электросетей, помогает в строительстве транспортом. Помогают стройматериалами В.П. Боярников, К.В. Гончаров, директор Ирбитского стекольного завода, В.Ф. Тупица и т.д.
Для полного восстановления храма необходимо 600 тысяч рублей. Уже сейчас вынимается пропитанный мочевиной грунт внутри фундамента, разобрана провалившаяся крыша, закладываются кирпичом стены под оконными проемами. Закуплены стройматериалы на возведение крыши и купола. В настоящее время в Архитектурной академии разрабатывается проект на восстановительные работы. Ю.И. Коростелев сообщил, что в этом году планируется закончить свод и крышу.
На молебен, который отслужили священники Свято-Троицкого подворья, в тот день собрались жители близлежащих сел и деревень. Народу набралось неожиданно много. Не побоялись люди и тяжелых туч, грозивших у горизонта дождем. Но в честь праздника природа смилостивилась, словно знала, что у возрождающегося храма нет пока крыши, чтобы укрыть молящихся. Продолжили праздник жители Ерзовки праздником – днем рождения деревни.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений