Строительство с Божьей помощью

Строительство с Божьей помощью
21 июля 2007
Мы встретились с отцом Сергием Шигиным благодаря случаю. Оказавшись в Зайково, я и не надеялась застать в будний день кого-нибудь в молельном доме прихода во имя Успения Божьей Матери. Но встреча произошла.
Мы уже писали о начале становления христианской общины. Теперь же можно сказать уже о развитии. Отец Сергий возглавляет приход с октября 2004 года. За это время силами общины было реконструировано здание молельного дома. Его обложили кирпичом, придав вид более благородный, более похожий на храмовые постройки. Но на этом не остановились, заложили новый храм почти на том же месте, где стояла разрушенная в годы советской власти трехпрестольная двухэтажная церковь. К сожалению ее фотоизображений не сохранилось. Поэтому внешний вид нового храма попросили разработать известного ирбитского художника В. Аникина. Новый храм будет, если верить эскизам, очень красивым, в русско-византийском стиле. На вопрос о финансировании строительства о. Сергий грустно отвечает, что ведется оно на пожертвования граждан. А значит предсказать, когда оно закончится, невозможно. Помогают всем миром, кто чем - кто кирпичом, кто рабочей силой. Уже возведен первый и близок к завершению второй этаж. Но работы еще немало. Кроме непосредственно строительства, необходимо снести здание бывшей пожарной части, которое, кстати, и построено прямо на месте старого храма, а также провести после этого благоустройство территории. На пустыре около храма, по задумке о. Сергия, разместится парк, в котором будут и аллеи, и скамейки для отдыха. Но пока это только мечты.
Напоследок О. Сергий отметил, что храм нужен человеку для утоления духовного голода. он заставляет задуматься о себе, своих поступках и о другом мире. Думается, что храм во имя Успения Божьей матери будет достроен на радость всем верующим и с их непосредственным участием.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений