Последний путь художника

Последний путь художника
10 июля 2007
На 83-м году жизни 10 июля оборвалась жизнь известного ирбитского художника, ветерана войны и труда, почетного гражданина города ирбита Анатолия Андриановича Стихина.
Восемнадцатилетним пареньком ушел Анатолий Андрианович на Великую Отечественную войну, попав в самое ее горнило. Но он выстоял и в 1944 году после тяжелого ранения комиссован на родину. За самоотверженный ратный труд он награжден многочисленными медалями и орденом Отечественной войны II степени. После войны поступил на службу в местную пожарную команду водителем. Затем трудился и художником на мотозаводе и фотокорреспондентом газеты «Знамя Победы». Тридцать лет проработал он в Ирбитской типографии, постигая особенности профессии художника-гравера, а затем отдавая бесценный опыт другим. Всю свою жизнь Анатолий Андрианович не расставался с фотоаппаратом. В его фотоархиве тысячи фотографий – фотолетопись городской жизни.   Но запомнится ирбитчанам он в первую очередь, как самобытный художник, отличный пейзажист. Но самым большим пластом его творчества можно назвать сотни портретов ирбитчан, которые он писал с большим воодушевлением. Огромное число земляков, сцены из их жизни, отражающие важнейшие события в жизни города начали свою жизнь под его кистью. Собрание портретов в полной мере можно назвать художественной летописью города за последние несколько десятков лет.
Прощание с Анатолием Андрианаовичем проходило в ДК «Кристалл». Немало пришло сюда людей лично знавших его, друживших с художником. И все они как один вспоминали о нем, как о человеке большой души, бескорыстном, безмерно добром и неизменно доброжелательном.
Вечная память Вам, Анатолий Андрианович.
Редакция газеты «Ирбитская жизнь» выражает соболезнования супруге, детям и родным Анатолия Андриановича Стихина в связи с тяжелой утратой.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений