Было трудно, но они выстояли

Было трудно, но они выстояли
4 июня 2007
Если отнестись к библейскому преданию, то можно сказать, что одежда появилась практически сразу же после того, как появился человек. С этого времени, можно считать, и зародилась легкая промышленность, поскольку эту самую одежду нужно было создавать. В Ирбите созданием одежды промышленным способом вот уже 75 лет занимается Ирбитская швейная фабрика.
В трудные послереволюционные годы пошив одежды производился небольшими мастерскими и частными портными. Но затем развивающаяся жизнь потребовала развития и отрасли пошива одежды. На основании циркулярного письма Уралпромкоопсовета от 26 июня 1932 года в Ирбите были организованы четыре крупных артели «Звезда», «Труд», «Прогресс», «Игла». Трудились отлично. Брали на себя повышенные обязательства, участвовали в праздниках. Мастерская «Игла» расширялась, переехала на улицу Орджоникидзе, где значилась уже цехом массового пошива. Накануне войны, в 1940 году план перевыполнили на 229 процентов.
Но вот грянула война. Уже в конце июля в Ирбит направляется приказ от управления Свердловским швейным трестом: «Прекратить пошив детских и женских изделий и полностью переключиться на мужской ассортимент, то есть подготовиться к пошиву теплого обмундирования, ватных телогреек и шаровар для фронта, а также ремонт шинелей».
Из воспоминаний Лидии Васильевны Тупицыной: «Я пришла на фабрику в 1943 году. Работали по 12 часов, выходных не было. Коллектив от 13 и старше. Готовую продукцию сами вручную носили на вокзал, где сдавали кладовщику. Всем коллективом пешком ходили за восемь километров от города в октябре заготавливать дрова. Ночевали в палатке, а вокруг выли волки. Многие были в лаптях». Листая альбом с воспоминаниями ветеранов фабрики, словно попадаешь в то тяжелое время. Несмотря на то, что в 1943 году мастерская была переименована в фабрику, и началось значительное расширение производства, но не хватало самого необходимого. Работниц принимали на работу только со своими швейными машинами. Но молодежь, несмотря на усталость от длительного рабочего дня, все равно веселилась и бегала на танцы.
После войны предприятие перестроилось на изготовление продукции массового спроса – мужских и детских сорочек различных фасонов, которые реализовывались по всей Свердловской области. В пятидесятые годы интенсивным расширением фабрики занялся ее директор Борис Степанович Тычинкин. Производственная площадь была увеличена на сто квадратных метров.
Сейчас среди молодежи принято часто менять место работы в поисках большего заработка и лучших условий труда. Но и сейчас и особенно раньше, высоко ценились специалисты, отдавшие долгие годы только одной профессии, одному предприятию. Трудовыми династиями могут гордиться многие предприятия города. Есть такие и на швейной фабрике. Самой большой из них является династия Людмилы Александровны Булановой. Она насчитывает десять человек, которые работали в разных цехах и отделах. И сейчас на фабрике трудится представитель этой славной династии Ольга Яковлевна Серебрякова, награжденная, кстати, медалью «За трудовую доблесть».
Предприятие стабильно жило и развивалось. Был построен новый производственный цех. Увеличивался ассортимент и объем выпускаемой продукции. Но наступили тяжелые для всех времена перестройки. В 1993 году Ирбитская швейная фабрика преобразовывается в акционерное общество открытого типа – АООТ «Ирбитская швейная фабрика». Спустя пять лет – новое преобразование, теперь уже в ОАО. Однако «новое» предприятие не может удержаться на плаву в годы рискованной экономики. В сентябре прошлого года на ОАО «ИШФ» завершилось конкурсное управление и предприятие названо банкротом. Однако еще в мае 2005 года, с целью сохранить высокопрофессиональный коллектив и производство, было создано новое предприятие ООО «Ирбитская швейная фабрика». Именно оно является продолжателем славных традиций прошлых лет.
В настоящее время на фабрике работает около ста человек. Фабрику возглавляет генеральный директор Светлана Геннадьевна Татарникова. Рынок диктует свои правила, поэтому специализацией производства выбрана спецодежда: костюмы, куртки рабочие летние и утепленные, разнообразная одежда для медицинского персонала, рукавицы, головные уборы. По программе «100 лучших товаров России» халаты медицинские женские отмечены в 2004 году дипломом. Объемы производства ООО «Ирбитской швейной фабрики» в 2006 году выросли на 137,8 %. А если отслеживать отдельные виды продукции, то примечательно, что рост выпуска изделий для медицинских работников составил 217,6 %. Рост заработной платы составил 115,6 %. По словам Елены Александровны Терентьевой, зам. директора по коммерческим вопросам, предприятие уже сейчас имеет заказы, которые обеспечат его работой до конца года. Фабрика рассчитывает и на заказы ирбитских предприятий, фирм, учреждений, тогда будет и качественная спецодежда у них, а у коллектива фабрики радость труда и материальная заинтересованность.
Экспериментальная лаборатория, под руководством Галины Дмитриевны Мосиной постоянно работает над созданием моделей спецодежды более удобной, практичной в носке, привлекательной по дизайну, совершенствуют технологию обработки швов; занимается разработкой корпоративной одежды по заказам фирм.
На предприятии работают со стажем 30 и более лет около 50 процентов коллектива, а это большой потенциал опыта работы, высокой ответственности за качество продукции для сохранения престижа фабрики. Все преобразования, изменения родного предприятия происходили при них и с их участием. Так Галина Максимовна Колясникова – термоотделочник швейных изделий, Тамара Александровна Большакова – швея, Наталья Михайловна Веселова – комплектовщик материалов и еще 12 человек, заработав право на заслуженный отдых, продолжают активно трудиться.
Вливаются в коллектив и новые, молодые силы, выпускники профессионального училища, желающие познать швейное дело на практике – это Наталья Костарева, Ольга Заутинская, Ирина Волошина и другие. Опыт, уменье обращаться с техникой, осваивать тонкости швейного мастерства помогают их наставники – В.А. Кужель, Л.В. Иванова, Е.В. Вятчина, С.Ш. Казтаева. Конечно, не все приживаются, потому что бригада работает на единый наряд, а это требует быстрого освоения всех операций, адаптации в коллективе.
Поскольку заказы на пошив идут и мелкими партиями и разного размера, вплоть до штучных, они выполняются работницами уже не пооперационно. а полностью - одна вещь одним человеком. Любовь Владимировна Павлова кроме швейных операций при необходимости занимается и раскроем, навык которого постигнут с годами. Умело, расторопно, квалифицированно работают и другие женщины И.П. Мельчакова, Л.Р. Малина выполняя индивидуальные требования заказчика.
Бывает так в человеческой жизни, что все приходится начинать сначала. Вот и швейная фабрика начинает вписывать совсем новую страницу в свою 75-летнюю историю. Отрадно, что в большинстве своем коллектив выстоял в трудные годы, не изменив делу всей жизни. Сейчас фабрика стоит на пути развития. Пожелаем же ей успехов на этом пути.

Редакция газеты «Ирбитская жизнь» от всей души поздравляет работников легкой промышленности с профессиональным праздников, а работников и ветеранов Ирбитской швейной фабрики еще и с юбилеем их предприятия.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений