Часовых дел Мастер

Часовых дел Мастер
10 марта 2007
Маленькая мастерская, размером всего-то в три шага, а часов здесь видимо-невидимо. Уже и все полки ими забиты, весь подоконник, на полу только, что для стула и осталось местечко, а люди все приносят и приносят. Разные они и люди и часы. По разному и приносят, кто- то просунув часы в окошко, даже не взглянет на мастера, словно торопится выполнить поручение, кто-то долго выпытывает, сумеет ли тот справиться, но больше приходят люди пожилые, которые заботливо завернув часы в платок, бережно подают их и заглядывая с надеждой в глаза мастера просят, чтоб уж постарался, словно дороже этих часов, которым и цена-то не больше двадцати рублей, для них нет ничего. Такие часы мастер старается сделать первыми, чтоб поскорей вернулись они в дом, к своим хозяевам.
Ровно идут часы советского времени, «мурлыкают» себе под нос забавные часики с бегающими глазами кошки, тикают часы наручные, кукуют себе настенные часики, бухают каждый час важные часы с медным циферблатом и подвешенными шишками-гирями. Отсчитывает время часы минуты, и они бегут, бегут, складываясь в года, десятилетия…
Часовщик, и раньше-то была профессия редкая, а нынче и вовсе, штучная. Не каждому по уму да сноровке. Тут особый, кропотливый характер и руки золотые нужны, чтоб все эти винтики, колесики, шестеренки на место поставить. Иной раз такие попадаются, что пальцами не ухватишь, а сами – то детальки только в лупу и можно увидать. «Интересная, красивая и почетная у меня профессия» – считает мой собеседник Виктор Васильевич Лавелин часовых дел Мастер, с которым я вас сегодня с удовольствием познакомлю.
Родился и вырос Виктор Васильевич в Ирбите. Окончил школу, отслужил в армии, словом все как у всех, а после началось самое интересное. Мир для молодого паренька расцвел красками, да такими яркими, что не утерпел он, захотелось ему всем показать, какая красота кругом. Начал, сначала, для себя рисовать, потом для знакомых, а после насмелился и поехал поступать в Свердловское художественное училище. Окончил и устроился на работу в городскую художественную мастерскую художником-оформителем. Много у работников мастерской тогда было заказов, на различного рода, вывески, агитплакаты, транспаранты, афиши. Тикают-тикают часы… Пришло время, когда отпала необходимость в живых красках, пришли им на смену красочные плакаты и постепенно в услугах  мастерской отпала всякая необходимость. Перешел Виктор работать художником на мотозавод. Но и тут догнала перестройка. Нужно было искать новое место работы, семью-то кормить надо. Тут–то и вспомнил, как когда-то в детстве все часы, что были у них в доме и те, что у соседей, он разбирал-собирал. Какие-то после только на выброс и годны были, а иные, каких было большинство, под его руками оживали и вновь начинали отсчитывать положенное. Начал потихоньку вспоминать ремесло, сначала у знакомых часы отремонтировал, после у родственников и друзей, знакомых и, наконец, в 2001 году нашел себе постоянное место, оформил все положенные бумаги и уже на законных основаниях прикрутил самолично нарисованную вывеску «Ремонт часов». С той поры, работает Виктор Васильевич почти без выходных. Оказалось, что не могут люди просто так выбросить часы, что отсчитывали для них счастливые часы или горькие минутки, память дорогую, именную. И для Мастера часы, не просто  безликая сломанная вещица, за ремонт которой плата положена, а еще и смысл жизни. Права народная пословица, про счастье, приходу которому несчастье помогло. Сейчас и мысли у часовщика нет, чтобы чем-то иным заняться. Совпали в этой работе у него и желание и необходимость. По сердцу и характеру ему кропотливость, усидчивость при ремонте, встреча с неизведанными механизмами и удовлетворение от победы над ними и, пожалуй, над самим собой. Никому не отказывает мастер, любые часы в ремонт берет, даже те, что, по его словам, что еще при царе Горохе хаживали. Правда, как Мастер признается, здесь интереснее посмотреть их устройство, ну и конечно для ремонта все силы приложит… но, как известно, не все, что прошло испытание временем можно исправить. А пока еще тикают часики, тикают, отмеряют время миру, в котором пока еще нужна профессия часовщика. Тик-так, тик-так, тик-так…

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений