Кнопочки баянные.

Кнопочки баянные.
27 декабря 2006
Татьяна Юрьевна Костарева преподаватель МОУ «Ирбитская детская школа искусств». Образование средне-специальное, окончила Тюменьское музыкальное училище в 1973 году по специальности «народные инструменты». После окончания учебы присвоена квалификация «Преподаватель музыкальной школы по классу баяна. Руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов». В феврале 2006 года присвоена высшая квалификационная категория по должности «преподаватель. Стаж педагогической работы на данной должности 31 год. Из них стаж работы в Ирбитской детской школе искусств -30 лет. В 2006 году Татьяне Юрьевне присвоено звание «Лучший по профессии»…
За этими официальными словами вся жизнь. Жизнь насыщенная разными событиями, взлетами и разочарованиями, интересными и значимыми встречами, но, пожалуй, что всего главней, жизнь, наполненная Музыкой. И сама эта женщина с большими темными глазами вся словно музыка. А как пересказать звуки словами? Это под силу только самому музыканту, поэтому ей и слово.
Родилась я в Ирбите. Мои замечательные родители, папа, проработавший на мотозаводе более 40 лет и поднявшийся от рабочего до начальника участка, наша замечательная мама, проработавшая на АПЗ более 30 лет и которая всегда пела на всех семейных праздниках так, что соседи приходили послушать. Мои дорогие родные, мой жизненный стержень, которым я благодарна за воспитание за любовь к нам детям, а нас у родителей было четверо, за поддержку во всех наших начинаниях.
Сколько себя помню, мы с Оленькой моей близняшкой, всегда изображали из себя артисток. В детском саду выступали на всех утренниках, пели, танцевали, декламировали. Потом в школе, пионерских лагерях, всюду мы, артистки, нас так и называли, были первыми. Наконец мамочка не выдержала и, хотя всегда говорила, что надо иметь «стоящую профессию» предложила нам учиться в музыкальной школе. Мы  наотрез отказались. Сейчас самой смешно, но так было. А в шестом классе не сговариваясь, после уроков побежали туда записываться. Но успели по набору уже только на класс баяна. Учились прилежно. После года учебы создали музыкальный дуэт, в котором пели под собственный аккомпанемент. Выступали и имели успех, но том, что музыка станет нашей судьбой, даже не задумывались и после восьмого класса, как большинство из одноклассников поступили в мототехникум. После техникума, по направлению, уехали работать на Ижевский мотоциклетный завод. Пришлось даже на окончание учебы в музыкальной школе отпрашиваться. Ну, а уже после ее окончания, и мы, наконец-то как вздыхала мама, окончательно поняли, что волшебная музыка уже вошла в нашу жизнь настолько, что без нее мы себе жизни уже не представляли. И мы почти бегом поехали поступать в Тюменьское музыкальное училище. И через два года я впервые переступила порог своей родной музыкальной школы, но уже преподавателем. И от сознания своей этой взрослости на душе было особенно волнительно и радостно.
И началась работа. Параллельно с этим преподаванием, по приглашению работала в музыкальным руководителем в детском саду. Был такой душевный настрой, что работать хотелось сутки напролет! Поэтому когда предложили преподавать фольклор в коллеже искусств, согласилась не задумываясь. Потом художественная самодеятельность. Тут уж и вовсе удержу не было. Ночи напролет писала сценарии, днем и вечером репетиции, разбор фонограмм, преподавательская работа. Все это давало такой потенциал опыта, желания работать и успевать всюду, что порой было, искренне жаль, что в сутках всего 24 часа. И огромное спасибо Михилу, моему замечательному мужу и помощнику во всем. Ведь, как я смеюсь, параллельно с работой мы еще как-то успели родить и вырастить двоих детей. А уж когда они дома репетировали гаммы, оба учились в музыкальной школе, да я еще со своей работой, тут и, правда, только он бы и выдержал.
Очень хочу рассказать о своих учениках, без которых очевидно, как преподаватель я бы не состоялась. Они мои звездочки дали мне богатый опыт общения и они, мои ученики учили и сейчас учат меня быть учителем. Это, прежде всего Алеша Карпов дипломант многих областных конкурсов, Саша Збаражских и Дима Буньков, замечательные ребята, тоже участники конкурсов. Многие мои ученики поступили в Асбестовское музыкальное училище. Буньков Георгий после окончания училища успешно сдал экзамены и поступил в Магнитогорскую консерваторию. Всего же через мое сердце прошло больше пятидесяти моих девочек и мальчиков. Впрочем, не прошло, они все и сейчас в моем сердце. Мы ведь за время учебы столько всего вместе прошли. Одни выступления на конкурсах чего стоят. И если учеба большой труд в заучивании нот и правильной игры. То на выступлениях иное дело. Здесь уже нужен азарт и желание победить, а иначе, зачем участвовать. Вот на это я их настраиваю и, хотя перед выступлением прошу их не волноваться, сама ужасно переживаю. Каждую ноточку, каждый промах, затаив дыхание, пропускаю через себя. На каждое выступление учеников стою за кулисами, и они это знают. Перед выступлением обязательно убедятся, что я здесь, за их спиной и начинают играть. Так вот вместе и побеждаем. Если взять только за последние пять лет, мои ученики побеждали на всех областных соревнованиях и не только. Они, мои труженики за это время приняли участие в 147 городских и районных концертах. И именно им обязана присвоением мне почетного звания «Лучший по профессии». Наши успехи это сплав совместного труда.        
Обо всем рассказала Татьяна Юревна, умолчала лишь из скромности о том, что за высокий образовательный и духовный уровень преподавания, пропаганды русских народных инструментов, в том числе при ее организации более пятидесяти концертов на площадках города, она награждена грамотами управления культуры и молодежной политики администрации города Ирбита, почетной грамотой Правительства Свердловской области, многочисленными грамотами школы искусств. Но пожалуй самая главная награда это большое уважение, и признательность коллег и своих учеников и их родителей за ее красивый труд и большое любящее сердце.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений