Первомай 1955-го года

Первомай 1955-го года
29 апреля 2006
Приближается Первомай 1955-го года. На предприятиях страны развернулась упорная борьба за достойную встречу всенародного праздника. Миллионы советских людей, тружеников стремятся ознаменовать этот день досрочным выполнением апрельского плана, повышением производительности труда, улучшением качества продукции.
Повышенные обязательства взял на себя и коллектив мотоциклетного завода. Однако есть серьезные опасения, что он с ними не справится. Так в феврале из-за прорыва в цехе колясок завод в целом сорвал государственный план. Это обстоятельство чрезвычайно взволновало руководство завода и уже в марте в цех прибыли директор завода товарищ Чупраков и главный инженер Игнатьев, в целях выяснения причин простаивания цеха. И выяснилось, что цех простаивает из-за кузнечного и рамно-прессовых цехов, которые в свою очередь отстали от графика по причине простаивания литейного цеха…
А праздник приближается, и возмущенные рабочие во главе с секретарем парторганизации цеха В. Беловым пишут, нет, ни директору, а коллективам вышеуказанных цехов открытое письмо: " Рабочие цеха колясок глубоко возмущены тем, что накануне Первомая, праздника всех трудящихся, приходится простаивать целыми сутками. По вашей вине, идя в колонне праздничной демонстрации, работники нашего цеха не смогут посмотреть прямо в лицо вождю революции, товарищу Ленину. Поэтому призываем вас, отдать все свои рабочие силы и трудовую энергию для выполнения апрельского плана…".
Так и летали голубками письма с призывами из цеха в цех. И только директор завода приветствуя, стоя на трибуне празднично украшенную колонну коллектива мотозавода не получил никакой весточки.
Мы едем, едем, едем…  
А за неделю до проведения демонстрации город был взбудоражен призывами со всех станиц печатных изданий партии к молодежи, ехать на новостройки страны. И вот 25 молодых юношей и девушек с мотозавода, стекольного, автоприцепного, химико-фармацевтического заводов и артели "Уралец", оставив свои рабочие места соратникам по комсомолу и расправив молодые широкие плечи, отправились в горком партии за комсомольскими путевками, чтобы ехать воздвигать Верхне-Пышминский железобетонный завод.      
"С напутственным словом" - пишет газета Коммунар, к комсомольцам обратился секретарь горкома товарищ А. Куклинов. Он сказал, что комсомол и партия надеются, что посылают на стройку настоящих трудовых людей. Что среди вас нет нытиков и лодырей. "Место вам в передовых рядах строителей коммунизма!" - такими горячими словами закончил он свою речь под призывный гудок паровоза и задорные под баян комсомольские песни провожающих. Последний взгляд на город, на своих товарищей по цеху, теплый поцелуй мамы, и вот уже поезд на целых три года, а кого-то навсегда, увез ирбитчан на выполнение трудового подвига.
Эх, было времечко, БАМ, Днепрогэс, стройки, манящая даль неизведанных дорог к светлой идее строительства светлого будущего.

Читала "Коммунар" Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений