Путешествия по волнам эфира

Путешествия по волнам эфира
20 апреля 2006
Очень часто погруженным в повседневные проблемы людям кажется, что в совсем маленьком мире они совсем одни. Улочки Ирбита за много лет жизни настолько знакомы и привычны, что кажется, ничего уже не удивит, не произойдет ничего нового и завтрашний день пройдет также как это завелось еще несколько лет назад…
Многие даже не подозревают, что недалеко от школы № 13 по ул. Фрунзе, 49, в бывшем здании детского сада в клубе Управления культуры и молодежной политики "Надежда" вечерами собираются подростки, которые в силу своего увлечения слышат голоса людей со всего земного шара. Эти подростки – радиолюбители. Они нашли ту форму общения, которая им больше всего по душе, тем самым очень выделяясь из обширной группы подростков, привыкших только к Интернету и сотовым телефонам.
Клуб радиолюбителей существует в нашем городе уже 26 лет. Все эти годы с подростками работает руководитель клуба Виктор Пантелеймонович Чепурной. Здесь они учатся работать в радиолюбительском эфире. Такой вид связи дарит детям очень широкий круг общения: от переговоров с соседом-радиолюбителем до общения с находящимися на орбите космонавтами. Круглые сутки из радиоприемника можно было услышать голоса и говор англичан, немцев, украинцев. У каждой такой радиостанции есть свой позывной. По нему можно определить страну, область, город и саму радиостанцию. У Ирбитской станции позывной RK9CYA (на слух это воспринимается как Радио-Костя 9-Центр-Игрек-Анна).
С помощью радио можно осуществить связь телефоном, телеграфированием, азбукой Морзе, а также совсем недавно появился новый способ – передача изображения телевидением с медленной разверткой. Сами же сигналы могут передаваться через луну или спутник (они отражают радиоволну).
Для многих радио и средство общения, и вид спорта, где целью является: за определенный промежуток времени (порой до двух суток) сделать как можно больше связей. Этому посвящено множество соревнований. Радиолюбители любой страны могут организовать такие состязания в честь какой-то знаменательной даты или национального праздника. За определенное число связей высылается грамота того государства, которое проводило состязание. Особый азарт вызывает открытие новых районов, где еще нет радиолюбителей и оттуда, с какого-нибудь поля, с помощью своей аппаратуры выйти в эфир.
Дети-операторы, помимо того, что занимаются очень нетрадиционным видом спорта, получают здесь много дополнительных навыков: они учатся работать руками, мастерить, многие из них могут сами соорудить передатчик. Они начинают ориентироваться в географии планеты (у многих по началу даже нет понятия о расстоянии) и вообще у детей при работе с радио формируется достаточно широкий диапазон знаний.
Несмотря на то, что в Восточному округу существует только одна детская радиостанция. Многие ирбитчане даже не подозревают о существовании ее в городе. Но руководители и юные радиолюбители не унывают, они собираются напомнить о существовании радиостанции города Ирбита на предстоящей городской ярмарке, чтобы привлечь в клуб новых людей, отметить юбилей города работая специальным позывным.

Анастасия Скачкова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений