Когда ей было 15…

Когда ей было 15…
5 сентября 2005
Дурманящий запах душистых полевых трав, палящее солнце в небе, стрекотание и жужжание насекомых. И долгожданная прохлада от легкого ветерка. Но отдыхать некогда, ведь нужно успеть сметать все сено. А под утро немного вздремнуть, набираясь сил. И не потревожит их усталый всадник, хриплым голосом крикнувший всего несколько страшных слов. Потом от этих слов цепенеет тело, мутится сознание, отнимаются руки и ноги. Бросив работу, дома они постепенно осознают произошедшее и запомнят этот день на всю жизнь.
Как и во многих тысячах семей России пришла война подлая и нежданная в семью Анны Поликарповны Бондарь. Еще до войны восьмилетней девочкой Аня начала работать по дому и в колхозе. «Ходила в люди», пасла скот, водилась с младшими. Волна политических репрессий не обошла и эту семью. В 1937 году отца ее посадили на 8 лет, вскоре он умер.
К началу войны Анне было 15 лет. Как и все сверстники, хотела она учиться, влюбляться, идти к намеченной цели, была молода и красива. А война все постановила по-своему черному пути. Девушка всю войну таскала и молотила снопы, корчевала и грузила лес, работала поваром на полевом стане.
С 1950 года живет Анна Поликарповна в Ирбите. 24 года проработала она в Ирбитском СУ «Уралмедьстрой». Множество наград и благодарностей отметили ее доблестный трудовой путь. Многого лишила война этих стойких, мужественных женщин. Безвозвратно уходили в мясорубке войны силы, молодость, красота, любимые и дорогие люди.
Но все преодолела Анна Поликарповна. Высшая награда сейчас для нее – возможность нянчить правнуков, помогать людям, ухаживать за своим садом.
В мирное время, под мирным небом… Подлая война, не дала ей мира в молодые годы. Насколько же вы сильны духом, терпением, дорогие наши ветераны!

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений