Великая труженица

Великая труженица
15 июля 2005
Тяжелые испытания выпали на долю подростков военного поколения.
В наш город Ирбит в годы войны был эвакуирован стекольный завод на диатомитовый комбинат. Ирбитский стекольный завод № 449 был единственным в стране. Вся продукция изготовлялась для фронта - изоляторы для свечей внутреннего сгорания двигателя. Танки были оснащены смотровыми блоками из Ирбитского стекла. Самолеты-штурмовики имели нашу стеклянную броню. Основной костяк рабочих завода были ирбитчане.
Подростки, выпускники школы ФЗО № 17, составляли основу рабочего класса. А завод работал в полную мощность. Трудились сутками без выходных и отпусков. Все трудились воедино. Начальники и рабочие не покидали свои рабочие места сутками.
Я пришла на завод из школы ФЗО № 17, в цех обмотки электростанции стекольного завода, во время войны. Мастером у меня была Анна Михайловна Белобородова, скромная, добрая девушка, ко мне была внимательна, требовательна, обучала меня обмотке электромоторов. Учила, как правильно разобрать мотор, и снова намотать. Все процессы работы были вручную. Она подсказывала все моменты работы. Одно удовольствие с нею было работать.
Анна Михайловна встретила на заводе свою любовь. Работали в одном цехе электростанции. Алексей Степанович добровольцем ушел на фронт. Был танкистом-связистом. Дошел до Берлина, имеет много наград, трижды был ранен. Вернулся снова на завод, работал начальником электростанции. После войны они поженились.
Анна Михайловна с Алексеем Степановичем строили счастливое будущее для своих детей, приучали к трудолюбию, уважению старших, хорошей учебе. Сами родители были примером. Анна Михайловна мастерица на все руки. Успевала работать и дома - создавала уют, поддерживала чистоту. С Алексеем Степановичем и вместе с детьми построили дом в саду. Анна Михайловна любит цветы, занимается их разведением. Дома и в саду у нее растет много роз и других цветов.
Старший сын Виктор Алексеевич Бирюков уважаемый человек в городе, директор Ирбитского мототехникума, который успевает с коллективом преподавателей, сотрудников и учащихся проводить большую учебно-воспитательную работу. И не забывает нас, пенсионеров.
Дочь Надежда работает на химфармзаводе, и тоже уважаема в коллективе. Помогает маме наводить порядок, балует дорогими подарками. Сын Юрий Алексеевич работает, живет со своей семьей, вместе с мамой, они уважают и любят ее. Она почитаема детьми, внуками и правнучкой. Спустя 42 года совместной жизни не стало Алексея Степановича. Память о нем Анна Михайловна оставила на всю жизнь.
От Анны Михайловны веет открытостью, интелегентностью. Она награждена медалью "Ветеран труда" и другими.
Завод Анну Михайловну не забывает, поздравляет с праздниками, дарит подарки.
В этом году Анне Михайловне 17 сентября исполняется 82 года. Пожелаем ей здоровья, счастья, успехов в ее делах и творческих сил.

Агния Долматова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений