Как живешь, Райпо?

Как живешь, Райпо?
10 июля 2005
Здание Райпотребсоюза по ул. Кирова, 80 еще с 1925 г. было официально передано для работы организации, а действовало оно еще раньше. В кадровых документах уже в 1929 г. численность работников райпо более 100 человек. Более ранних сведений в архивах не сохранилось. Но достоверно известно, что кооперативы как инфраструктура начали образовываться еще во времена Ирбитской ярмарки.
О жизни райпотребсоюза рассказывают председатель Ирбитского райпо Людмила Тимофеевна Сосновских и юристконсульт Людмила Алексеевна Королева. Л.Т. Сосновских работает здесь уже 37 лет, а Л.А. Королева – 28 лет.
Райпо имеет 20 магазинов. Хотя годами это предприятие стараются уничтожить, задушить налогами – но оно живет и ни один магазин не закрыт. Деятельность нарабатывалась предприятием десятилетиями на основе вступительных взносов пайщиков, а государственного финансирования как не было, так и нет. Просила Людмила Тимофеевна у административного района льгот хотя бы для Дубского магазина, но пока ни поддержки, ни понимания не нашла. Все торговые объекты сейчас – собственность райпо, кроме единичных, которые отошли колхозам при знаменитом «разделении имущества».
До 1992 года это было сильное, крепко стоящее на ногах райпо, куда входили Черновская, Ключевская, Знаменская и другие зоны. В 1992 году его раздробили на 8 предприятий – сельских потребительских обществ. С того времени с огромными долгами по зарплате кредиторским работам и ссудам в Ирбитский райпотребсоюз вошли Дубская зона, Бердюгинская и Фоминская зона. Входят в райпо магазины деревень Гуни, Чащина, Юдина. В д. Шмаковой и д. Бузина живут одни пенсионеры и дачники. Все эти магазины нерентабельные, но все делается для удобства людей. В этих деревнях, а также в п. Ветерок, традиционно функционируют лавки на дому, то есть часть дома, где живет продавец, взята в аренду, и это удобно всем сторонам. У людей в этих деревнях нет необходимости каждый день ездить за продуктами на центральную усадьбу или в город. В д. Косари, правда, были регулярные недостачи. Но действует выездная торговля. Продавцы, работающие в райпо за низкую зарплату – настоящие патриоты своего предприятия!
Большое влияние на ценовую политику оказывает город. Стараются в райпо сильно не завышать цены по магазинам, но ведь затраты все надо как-то перекрывать. На наших дорогах изнашивается транспорт, с каждым годом дорожает  бензин, грузчикам необходимо платить зарплату, ремонтировать помещение, менять оборудование… Но ведь люди не виноваты, что далеко живут, вот и старается райпо регулировать цены. Бывают, конечно, единичные случаи, когда жители заявляют: «Вас не будет, частник придет!». Но не каждый частник поедет в дальнюю, малолюдную деревню, до которых дороги ведут – хоть на вертолете добирайся. Магазин же нельзя закрыть посреди бела дня, время работы строго регламентировано, любое закрытие контролируется и согласовывается заранее. Да и «черных касс» в магазинах просто быть не может. Любой не отбитый чек, даже случайно – повод для сурового наказания. Ведь к райпо, как к предприятию, требования очень высокие.
Райпо – это некоммерческое предприятие, имеющее не только торговую миссию, но и социальную. Мой вопрос о видах социальной работы предваряет Л.Т. Сосновских. Два раза в год проходят собрания пайщиков, где выслушиваются и благодарности жителей, и пожелания, и претензии. Раньше было в Райпо более 5 тысяч пайщиков, а перерегистрация не проводилась с начала образования организации. В 2004 году была проведена перерегистрация, на сегодняшний день в Райпо около 2,5 тысяч пайщиков. Социальная работа – это и то, что людям дается товар до зарплаты или пенсии под «запись». Но не все это ценят. В Бердюгинском магазине с этим проблема: покупатели вовремя не рассчитываются с магазином, а то и вовсе уходят от ответа. В этом же магазина вечная ситуация отсутствия кадров, недостач. Делали даже подворной обход, звали на работу; но требования к продавцам всегда были и есть большие, работы очень много, а зарплата низкая. Социальная миссия – это и детские площадки возле магазинов. Сейчас родителям есть, где оставить детей на время посещения магазинов. Недавно оборудованы новые площадки в д. Дубская (на фото), в д. Фомино. Коллективы магазинов оказали очень большую помощь в этом. Правда, в Фомино на второй день сломали столик… Говоря народным языком: «Посади свинью за стол…». При магазинах организованы библиотечки, чайные столы для пайщиков; привозятся самые необходимые товары повседневного спроса.
Дорогостоящие товары покупателям даются в кредит, с доставкой. Оказывает райпо спонсорскую помощь детским садам, ветеранам войны – это ли не социальная работа. Так же в некоторых магазинах имеются пункты проката; производятся осенне-весенние закупки овощей, картофеля.
Есть в райпо своя столовая в поселке Пионерский. Заведующая Валентина Ивановна Карпова – очень ответственный, творческий, неравнодушный человек. В этой  столовой всегда очень вкусно и разнообразно готовят, коллектив из 10 человек – дружный и профессиональный. Продукцией общепита – выпечкой, кондитерскими изделиями – снабжаются все магазины Райпо.
На днях в д. Фомино открылся после капитального ремонта магазин № 2, там поставлено новое, современное торговое и холодильное оборудование. Заведующая этого магазина Зинаида Васильевна Павловна – шеф-наставник молодых продавцов. Планируется в этом году ремонт и смена оборудования в столовой и магазине  Пионерского.
Люди в Ирбитском райпо очень ответственные, доброжелательные, верные своей работе. Особенно руководство отмечает И.В. Сосновских – начальника торгового отдела; А.П. Боярскую – заведующую продовольственным складом; Т.П. Трифонову – продавца магазина на пос. Спутник; водителя М.В. Савина. Более 30 лет в Райпо проработали В.В. Лобанова, В.Г. Тихонова, М.В. Инишева. Валентин Фролович Кузнецов работает на предприятии 36 лет. Это добросовестный, безотказный человек, ветеран труда. Отмечает руководство Лидию Ивановну Костюкову (д. Волкова) за отличную 35-летнюю работу. А председатель райпо Людмила Тимофеевна Сосновских награждена в 2003 году Почетной грамотой Правительства области за большой вклад в развитие и совершенствование форм и методов торговли. Есть и новички, уже хорошо зарекомендовавшие себя. Это продавец из д. Кирилловой Наталья Федоровна Томилова. Это Ольга Ефимовна Старикова (магазин № 1 д. Фомина). Приняла она этот магазин с 10-тысячным месячным оборотом, сейчас он достигает 250 тысяч! Без покупки от нее просто невозможно уйти – это просто прирожденный продавец! Такие люди по ходатайству райпо награждаются значком «За добросовестный труд в потребкооперации России».
Руководство Райпо от всей души поздравляет всех своих сотрудников с Днем потребкооперации, желает счастья, здоровья, успехов и удачи! А мы, конечно же, присоединяемся к этим поздравлениям.

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений