Вот как бывает…
3 июня 2010
Эта замечательная история началась 17 ноября прошлого года. В Питере среди друзей обсуждали тему усыновления. Об этих страстях и тех, что кипят на ТВ в  шоу-передачах, я знала. Но Татьяна и Виктор были настроены решительно. Их ничего не останавливало, хотя препоны в достижении цели в обеих столицах были основательные. Меня же подкупило и возникло желание как-то помочь то, что они хотели усыновить ребенка родом непременно с Урала. Оба геолога, они много лет провели здесь и им очень нравятся люди, характеры уральцев.
Вернувшись из командировки, я поинтересовалась у заведующей нашим детским домом Ильиных Маргариты Васильевны, а как в Ирбите обстоят дела. Несмотря на длинный перечень строгих и непременных условий, мне показалась, что можно сообщить об этом в Питер, где мои знакомцы уже проходили занятия в школе приемных родителей.
В феврале неожиданный звонок в дверь – «Мы приехали!». На кухоньке вели разговоры и с тревогой готовились к встрече. Рано утром ушли смотреть город и в органы опеки и попечительства. Вернулись окрыленные: не ожидали четкой, слаженной работы, доброжелательной обстановки, заинтересованного участия на всех уровнях. На другой день в детском доме знакомились с документами. Спорили между собой кого взять – мальчика или девочку? Их можно понять, у них трагически погиб взрослый сын. Еще день. Праздник Масленицы, они в детдоме уже свои гости. Вечером очередная новость – решили взять двоих! Маша и Андрей - брат и сестра. Им и в питерской школе будет легче освоиться, и в семье равновесие. Здорово! Уехали, чтобы вернуться за детьми в конце учебного года.
9 мая неожиданно встречаю Виктора: «Был в командировке в Миассе, приехал детей поздравить с днем рождения». В этот день Виктор с Андреем нашли старинную монету и передали ее в краеведческий музей.
Сегодня, 18 июня, они уже вчетвером заехали попрощаться, и на новенькой «Ладе-калине» уезжают в Питер. Как сложится дальнейшая жизнь Маши и Андрея, покажет время, а пока они планируют вместе с родителями провести лето, путешествовать и знакомиться с достопримечательностями С.-Петербурга, готовиться к новому учебному году.

Т. Леонидова  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений