Горизонты «Поэтики»
7 ноября 2012
В городе очередной праздник (ведь праздником можно назвать не только красные дни календаря) – 10 ноября в стенах Ирбитского ДК им. В.К. Костевича собирались поэты и поэтессы, барды и бардессы со всей Свердловской области, чтобы представить своё творчество на VII Межрегиональном фестивале поэзии и авторской песни «Поэтика».
Данное мероприятие организует городское творческое объединение «Лира». Как рассказал мне его руководитель Вячеслав Анчугин, всё началось с обычного литературного кружка при городской библиотеке, но когда этот самый кружок разросся, его участники решили организовать клуб, который будет собирать творчески неспокойных людей. Произошло это в 2003 году, с тех самых пор в нашем городе и существует ГТО «Лира». По словам Вячеслава Анчугина, все его участники – одна большая семья. Поэты и барды ездят по различным конкурсам и фестивалям, занимают высокие места и получают невероятное удовольствие от своего занятия.
Так, разъезжая по городам нашей области, участникам клуба пришла идея создать свой фестиваль, а в последствии вышло, что даже не один, а целых два - межрегиональный фестиваль поэзии и бардовской песни "Поэтика" и городской фестиваль авторской и бардовской песни "Мелодии сердца".
Фестиваль «Поэтика» делился на две части: в первой выступали участники клуба «Лира», а во второй все гости праздника. Под звонкие аплодисменты на сцене один за другим сменялись стихи, песни, миниатюры. Звучало множество добрых и тёплых слов. В зале царила по-семейному тёплая и уютная обстановка. Каждый выступающий вложил душу в своё творчество, и мы, зрители, с радостью впитывали в себя все те светлые эмоции, которые лились к нам со сцены.
Для меня стало неожиданностью, что в фестивале принимали участие люди всех возрастов, и я решила поговорить с представителями двух разных поколений. Первым стал Антон Понамарёв (мой бывший одноклассник, кстати), студент Ирбитского гуманитарного колледжа. Здесь Антон представляет две песни собственного сочинения, на фестивале он впервые. В дальнейшем планирует записать свой личный альбом. Следующим стал Михаил Здорнов, пенсионер и ветеран труда, участник объединения «Лира». Михаил пишет стихи вот уже 16 лет, но времени на поэзию всегда находилось мало. Его участие в клубе – эксперимент: можно ли на пенсии заниматься творчеством. Как оказалось – да, можно. На его счету есть уже один сборник под названием «Мой век» и более сотни стихотворений, не входящих в него.
После разговора с участниками поняла – творчеству все возрасты покорны (да простит мня А.С. Пушкин за мой плагиат). От себя лично хочу поблагодарить всех участников фестиваля за чудесно проведенное время и пожелать им самого яркого и волшебного вдохновения!

Елизавета Бунькова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений