Торжества в Зайково
13 апреля 2009
60 лет тому назад, в весенний воскресный день в селе Зайково – административном центре Зайковского района, состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова.
Величественный и скромный монумент, созданный скульптором А.С. Кондратьевым, представляет собой сооружение высотой 4 метра 20 сантиметров. Бронзовый бюст установлен на постаменте из отполированного уральского гранита. На лицевой стороне памятника – плита с текстом Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 1 июля 1944 года о награждении Героя Советского Союза гвардии капитана Г.А. Речкалова второй медалью «Золотая звезда» и сооружении памятника на Родине выдающегося летчика-истребителя в ознаменование его геройских подвигов на фронте борьбы с немецкими захватчиками. Монумент запечатлел образ простого русского человека, уральца, патриота из числа шестидесяти одного военных летчиков, удостоенных аналогичных почестей.
17 апреля 1949 года на митинг перед зданием Исполнительного комитета Зайковского райсовета собрались не только жители райцентра, но и соседних сел. На одном из многочисленных транспарантов большими буквами выделялась надпись: «Привет преданному сыну Родины, товарищу Речкалову!» На трибуне – долгожданный гость, 29-летний подполковник авиации Г.А. Речкалов, в сопровождении представителей областных и районных организаций. Митинг открыли председатель Зайковского райисполкома Никитин и заместитель председателя облисполкома Горбунов.
Под торжественные звуки Государственного Гимна монумент освободили от покрывала. Руководители Свердловского облисполкома, областного комитета ВЛКСМ и Военного Совета Уральского военного округа в своих речах восторженно приветствовали «сталинского сокола Григория Андреевича Речкалова как одного из лучших защитников Родины, прославленного аса знаменитой авиадивизии Александра Покрышкина».
Секретарь Зайковского райкома партии Александр Семенович Верилов, отметивший «ясность цели, твердость характера, непоколебимую волю к победе нашего любимого земляка Г.А. Речкалова», в своем выступлении заявил, что «партийная организация района и все трудящиеся гордятся подвигами товарища Речкалова, а также подвигами павших в боях за Родину Героев Советского Союза – наших земляков Николая Афанасьевича Панова, Ивана Сергеевича Старченко, Павла Константиновича Бабайлова и Александра Константиновича Шомина». От имени земляков Г.А. Речкалова поздравили председатель Худяковского сельсовета Дымшаков и учительница Чеснокова из школы, в которой наш прославленный земляк учился читать и писать.
В ответном слове Григорий Андреевич Речкалов поблагодарил собравшихся за приветствия: «Этот день, товарищи и друзья, я запомню навсегда, как самый счастливый в моей жизни. Я обещаю и впредь честно служить Родине, быть верным сыном народа, дорожить славой своего Отечества».
После традиционных тогда здравиц в честь правящей партии и ее вождя И.В. Сталина, сопровождаемых бурными аплодисментами, и вторичного исполнения духовым оркестром Государственного Гимна митинг завершился. Люди плотным кольцом окружили знаменитого земляка, расспрашивая его о Москве, об учебе в академии
С тех пор вот уже шестьдесят лет украшает этот памятник наш поселок Зайково – место, где прошло детство Г.А. Речкалова.

М.Е. Карпеев,
заведующий сектором музея им. дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова и боевого российско-американского содружества



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений