Конвейер в подарок
3 сентября 2008
Ирбитский государственный музей мотоциклов находится в периоде приятного ожидания. Чего ждут? В областном бюджете на 2009 год заложены средства в сумме 23,4 миллиона рублей на начало строительства нового здания, которое, как вы знаете, разместится по адресу: ул. Ленина, 10. В 2010 году строительство будет окончено, на что запланировано 151,4 миллиона рублей.
Но ждать - это не значит сидеть, сложа руки. Работа ведется и не только экспозиционная. Музей регулярно проводит различные выставки. Вот и на Ирбитской ярмарке проявил себя сразу двумя выставками.
А кроме этого, пополняются фонды музея, все новинки займут достойное место в экспозиции в новом здании. Будет там и раздел серийных мотоциклов. А с чем у большинства из нас связано серийное производство? Конечно же, с главным сборочным конвейером завода. Поэтому при планировании и разработке экспозиции задумалось А. Буланову, директору музея, поместить в этот раздел част главного конвейера. Тем более что он на тот момент уже не использовался.
Много раз обращался он с просьбами к нынешним руководителям мотозавода. Ответа не последовало. И самая большая опасность была в том, что неиспользуемое оборудование могли легко демонтировать и просто-напросто сдать в металлолом. А потом оказалось, что корпус, где находился главный сборочный конвейер, продан ООО "ТрансСибЛогистика". Понимая, что время может быть упущено, Александр Ильич обратился к руководителям предприятия ирбитчанину Василию Александровичу Шишову и Сергею Леонидовичу Мазуркевичу из Екатеринбурга. Новое руководство рассудило по-новому, тем более что Василий Шишов сам был в свое время работником мотозавода, - память о славном гиганте мотоциклостроения нужно сохранить. Поэтому было принято решение даже не продать, а подарить музею часть конвейера, которая понадобится для оформления экспозиции.
Мотозаводчане помнят, что длина всего конвейера составляла более 100 метров. Был он запущен в начале 80-х годов прошлого века и рассчитан на выпуск 200 тысяч мотоциклов в год.  После запуска он достиг максимального пика, когда завод собрал 132 тысячи мотоциклов за год. Люди, работавшие на главной сборке всегда находились на привилегированном положении. Даже в рабочей столовой обедали они всегда без очереди - главный конвейер не должен был простаивать.
Музей получил примерно 25 метров конвейера со всеми подвесными кронштейнами, поворотными каретками, механизмами вращения, шестернями и прочим оборудованием. В августе начались работы по тщательному демонтажу оборудования. Ведь спасенная от переплавки часть уже не была просто оборудованием, а стала музейным экспонатом. Сейчас этот экспонат хранится в ООО "Сельхозтехника", которое любезно предоставило свои площади музею, не имеющему складских помещений. Сейчас предстоят работы по его ремонту и восстановлению.
Планируется в будущем музее и еще одно ноу-хау. В цокольном этаже будущего здания планируется развернуть мастерскую конструкторов. Здесь все желающие смогут увидеть как опытные механики собирают мотоцикл "Урал". Сборка, конечно, здесь будет стапельная. Но самое главное, любой желающим сможет принять участие в этом действе. Конечно, мотоцикл будет собираться не с нуля, а из отдельных узлов в таком порядке: сначала сборка двигателя, его обкатка, затем двигатель помещается на стапель, собирается весь мотоцикл. Собранный "Урал" будет обкатываться на стенде обкатки, который вместе с конвейером подарен музею от ООО "ТрансСибЛогистика". За что этому предприятию и его руководителям огромное спасибо как от музея, так и от всех бывших мотозаводчан.
Правда, не хватает, как говорят, для полного счастья, то есть для полного укомплектования мастерской стенда испытания двигателей. Стенд такой пока существует, на металлолом не пошел, и А. Буланов надеется, что в ближайшее время он также станет частью музея.
Ведь эти поступления, далеко не первые подарки музею. Первый значительный подарок сделал в 2002 году Александр Муравьев. Еще только формирующемуся музею он подарил мотоцикл EMWR-35 1951 года выпуска. Бывший работник отдела главного конструктора Борис Русаков безвозмездно отдал в музей экспериментальный М-73. В 2008 году Евгений Ройзман подарил BMW-R35 1951 года выпуска. Кроме этого, работники завода и мотоспортсмены презентуют музею свои личные вещи, кубки, грамоты и многое другое.
В ближайшее время начнется строительство нового здания для музея мотоциклов. Там все подарки музею найдут свое место в экспозиции в виде музейных экспонатов.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений