«Живая нить» связала города
16 августа 2019
В первый день Ирбитской ярмарки - 9 августа – студия ручного ткачества #тку_в_ирбите открыла выставку "ЖИВАЯ НИТЬ". Выставка – проект юной мастерицы Елизаветы Тушнолобовой, защищенный ею в рамках областной программы «Банк молодежных инициатив». Благодаря поддержке областного и муниципального бюджета Елизавета создала коллекцию работ людей, объединенных интересом к ручному ткачеству.
Выставка развернулась в зале Ирбитского историко-этнографического музея. На ней любой желающий сожжет увидеть тканые работы: половики, сумки, шарфики и палантины, косметички и панно. Можно также познакомиться с самим процессом ткачества. Изучить нитки, челноки, старинный ткацкий станок, современный настольный станок, приспособления для ткачества.
Если простого просмотра мало – запланированы мастер-классы с полным погружением в историю ткачества, его символизм. В рамках ярмарки было проведено порядка 10 мастер-классов для гостей города из Екатеринбурга, Тюмени, Верхней Синячихи и даже их Ленинградской области. Каждый из учеников забрал с собой тканый образец.
Выставка продлится август и сентябрь. В течение ее работы можно записаться на мастер-класс. Запись и все вопросы по выставке по телефону: 89126395303.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений