Победа ожила
18 мая 2018
8 мая в помещении Ирбитского историко-этнографического музея (ул. Кирова, 74) открылась выставка проекта «Живая Победа. История войны в лицах». Это фотопроект, посвященный историям людей и семей в годы Великой Отечественной войны.
Напомним, что в рамках проекта были собраны и реконструированы фотографии 40-х годов ХХ века из семейных альбомов и музейных архивов.
90 старых фотографий. 90 новых изображений близких, родных, над каждым из которых трудились профессиональные гримеры и реквизиторы, которые воссоздавали атмосферу исторических снимков, фотографы все это переснимали на старинную камеру. 90 историй, которые записали журналисты, каждая из которых легко могла бы стать сюжетом книги или фильма. 90 поводов для жгучих слез. 90 поводов для радости.
Мы часто забываем, какой ценой досталась нам наша жизнь. Ветераны не любят вспоминать. И это понятно – никто не хочет думать о плохом, вспоминать грязь, разруху, боль, кровь, смерть. Но ветераны уходят. И многие их истории оказываются забытыми навсегда.
Именно за сохранение незаписанных, неузнанных до поры историй реальных людей благодарили присутствующие создателей проекта.
Рассказывая о своем деде Алексее Люцко, внук Андрей Демаков не смог сдержать слез. Слишком личной и пронзительной стала открывшаяся часть семейной истории, о которой никто бы и не узнал, если бы не проект «Живая Победа». Он отметил, что благодарен судьбе, за то, что она свела его с создателями проекта. Это особо дорого стоит. От деда сохранилась в семье лишь маленькая фотокарточка. Он погиб и похоронен в Верхней Селезии. Его могила неизвестна. В 1942 году после госпиталя ему удалось встретиться с семьей. И эта встреча оказалась последней. В ходе работы над проектом пришло сопереживание, ответственность за сохранение памяти, которая раньше и не чувствовалась. История, которую удалось воссоздать по отрывочным воспоминаниям и архивным источникам, теперь свято хранится в семье.
Проект «Живая Победа. История войны в лицах» был создан, по словам создателей, для того, чтобы смахнуть пыль со старых семейных альбомов. Чтобы наполнить память новыми фактами. Чтобы удержать, сохранить те нити, которые еще связывают нас с прошлым.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений