Тумба-тумба, русский самовар

Тумба-тумба, русский самовар
20 февраля 2011
Вспомним минувшую ярмарку. Она была посвящена Великому чайному пути, который проходил через Ирбит. Чай, наряду с пушниной, зерном и железом, был приоритетным товаром ярмарки. Для того чтобы как можно полнее раскрыть тему чая на ирбитской ярмарке Михаил Смердов, известный в Ирбите меценат и депутат, придумал передвижной самовар на мотоцикле. Со своей идеей он обратился к не менее известному в Ирбите и далеко за его пределами кастомайзеру Виктору Завьялову. Итогом их совместного творчества стал первый в России самовар на мотоцикле.
Самовар изготовлен из нержавеющей стали: наружный корпус – из декоративной, внутренний – из специальной пищевой. Этот гигант, размещенный на платформе трицикла «Урал», сверкая боками, встречал гостей, в числе которых были члены правительства Свердловской области во главе с премьер-министром А. Грединым.
Также самовар принял участие в проведении фестиваля мотоциклетной культуры «Кастом-форуме - 2010» в ноябре 2010 года. Участники форума оценили и объем, и качество кипятка. Самовар был наполнен водой и вскипячен. Затем все желающие пили чай из чудо-самовара.
Мы обратились с вопросом, как же пришла такая идея, к создателю самовара Михаилу Ивановичу Смердову. Он ответил, что город Ирбит давно надо продвигать как туристический. Посмотреть в нем есть что. Но не хватает каких-то диковинок, которые бы вызвали повышенный интерес к городу. А сейчас люди самоваром любуются, им нравится. Значит, приедут и туристы. Тем более, что самовар объединяет два бренда города: чайный путь и мотоциклы. Кроме этого, самовар может сам выезжать на мероприятия в другие города. Тем более, что приглашений уже поступают. 5 марта самовар отправится в Кунгур на краевую Масленицу Пермского края, где он символично объединит два города, славных чайными традициями, связанных культурно-историческим наследием.
У самого Михаила Ивановича большая коллекция самоваров – более 200 штук. Все они, вместе с другой старинной утварью, составят экспозицию частного музея народного быта, который должен открыться уже в этом году.
Есть такой исторический факт. В 1922 году тульские мастера сделали самовар, весивший около 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Корпус самовара был сделан из специального сплава цветных металлов, благодаря чему самовар «поспевал» за 40 минут, а вода в нем не остывала двое суток! Этот «сувенир» был прислан в подарок председателю ВЦИК М.И. Калинину, а тот передал его рабочим московского района «Красная Пресня». За самоваром усаживалось по праздникам до 500 человек. Это был самый большой самовар, сделанный в СССР (из энциклопедии «Самое первое»).
Надо отметить, что на кастом-форуме была произведена попытка измерить объем самовара. Оказалось, что этот гигант вмещает в себя порядка 415 литров. А значит, является самым большим по объему среди известных самоваров. Именно поэтому было принято решение направить заявку в «Книгу рекордов России», для того, чтобы зафиксировать ирбитского рекордсмена.
Для этого его взвесили на двух разных весах. Вес составил почти 480 кг. Высота самого самовара составила 175 см затем самовар наполнили водой, разожгли в топке огонь и вскипятили. Последний этап – замер объема воды. Итог: 415 литров.
Арифметическим путем устанавливаем, что единовременно чай из этого самовара могли бы выпить 2075 человек. Вот такое веселое бы случилось застолье.
Сейчас документы направлены в «Книгу рекордов России». Надеемся, наш рекорд будет зафиксирован, и все россияне узнают о таком чуде, как самовар на трицикле.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений