«Давай с тобой научимся летать»

«Давай с тобой научимся летать»
5 ноября 2011
Эта строчка из стихотворения известной ирбитской поэтессы Надежды Камянчук стала одновременно и названием сборника стихов поэтов творческого объединения «Лира», и девизом шестого межрегионального поэтического фестиваля «Поэтика», который прошел в Ирбите в минувшую субботу.

Несколько слов о «Лире»
Творческое объединение «Лира» в областных поэтических и бардовских кругах зарекомендовало себя как общество очень сильных, с творческой стороны, бардов и поэтов. Ирбитчане-лировцы всегда желанные гости на бардовских фестивалях, часто становятся их лауреатами. А творческий дуэт Ирины и Надежды Камянчук даже отмечен шуточной критикой: «Вот приедут Камянчуки, налетят как чингачгуки, после них хоть пой – не пой, все равно будешь второй».
Лировцы ведут активную просветительскую деятельность: выпускают творческие сборники, выступают в школах перед детьми, становятся членами жюри школьных лирических конкурсов.
Возглавляет «Лиру» поэт и бард, лауреат Акуловской премии Вячеслав Анчугин. Он отметил, что год от года фестиваль «Поэтика» вызывает неизменный интерес у ирбитского зрителя. Зал полон, а значит, творческим людям есть кому нести свое творчество. Именно в поисках своего зрителя в Ирбит едут из разных городов и не только Свердловской области. Ведь поэту всегда приятно, когда на него глядят восхищенные глаза его поклонников.

Несколько слов о гостях
Гости в дом – это уже хорошо. А когда гости такие, это хорошо вдвойне. Ведь каждый из гостей фестиваля «Поэтика», хоть и приезжает налегке (в крайнем случае, с гитарой), везет огромный клад своего творчества. И безвозмездно, то есть даром, отдает этот клад Ирбитскому зрителю.
В этом году на фестиваль съехались и давние друзья, и новые знакомые – из Тавды, Асбеста, Артемовского, Урая, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска, Алапаевска, Сухого Лога и других городов. Многих из них отлично знают и помнят в Ирбите.

Несколько слов о концерте
Что тут скажешь – поэтический марафон, который длился более пяти часов, трудно назвать концертом. Это был настоящий гимн творчеству, священнодейство, праздник души.
В первом отделении выступали ирбитчане, на правах хозяев. Они показали не только сольные номера, но сформировавшиеся творческие дуэты и трио: Петр Романов – Елена Воложанина, супруги Чащины, Ирина Камянчук – Сергей Чащин – Эдуард Михно
Как ни крути, а без официоза не обойтись. А как же без него, если за человеком следует заслуженная награда. Под бурные аплодисменты была вручена почетная грамота думы МО город Ирбит поэтессе Надежде Камянчук как организатору ТО «Лира» и за активную работу по организации фестивалей.
Во втором отделении пели и читали стихи гости. Покорил всех зрителей дуэт В. Чиканова и С. Парамузова. Зрители с наслаждением внимали голосу Екатерины Халитовой. А Наталья Грубер, исполнительница собственных трогательных песен, в этот раз читала стихи. Открытием фестиваля стала молодая бардесса Светлана Павлова из Нижнего Тагила.
А было еще и третье отделение, на котором праздник поэзии продолжился. Вы думате, что потом фестиваль закончился. Не тут-то было. Вы забыли про четвертое отделение или так называемый свободный микрофон. Это самое чудесное фестивальное время, когда поэты и барды начинают читать свои самые новые стихи, петь самые новые песни.  Правда, участие зрителей становится более плотным. Именно в этой части фестиваля бард или поэт может столкнуться с критикой своего произведения. Ничего плохого в том нет, в творческих спорах рождается, нет, не истина, а новые творческие задумки и случайные связи.

Несколько слов о случайных связях
Не подумайте ничего плохого. «Случайные связи» - новый конкурс, задуманный в рамках фестиваля. Все просто: поэт ищет себе барда-композитора, композитор ищет себе поэта. Прямо во время конкурса они должны создать и представить на суд зрителя новую песню совместного сочинения. Думаете, это невозможно? Нет ничего невозможного. Итог фестиваля – несколько совершенно новых песен.
Сергей Матаев из Урая написал песню на стихи Надежды Камянчук. Михаил Птицын (Ирбит) сложил дуэт с Ириной Пановой из Алапаевска. А что может лучше объединить людей, чем совместное творчество.

Несколько слов о сборнике стихов
Именно творчество стало объединяющей силой, позволившей выпустить сборник «Давай с тобой научимся летать». В него вошли стихи ирбитских поэтов Надежды Камянчук, Светланы Вялковой, Галины Бескоровайной, Александра Серебренникова, Анастасии Минеевой, Владимира Сыскова, Надежды Устиновой и Вячеслава Анчугина.
Они разные, эти стихи. Но все они часть необыкновенно красивого состояния, которое называется поэзией.

Несколько слов о будущем
Будущее настанет. И в нем буду еще фестивали и конкурсы. В апреле снова будет наш ирбитский фестиваль «Мелодии сердца». Снова приедут старые друзья, робко заглянут на огонек новые поэты и останутся поклонниками Ирбита навсегда.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений