Романс, который сближает

Романс, который сближает
1 августа 2010
В последние годы значение авторской и бардовской песни во многом начало занимать более значимые позиции. Взамен утраченной массовой любви к этому виду творчества, бардовское движение приобрело ярких и верных сторонников. Их не останавливает ни снег, ни дождь. Они собираются на фестивали, которые с каждым годом становятся все более многочисленными.
Не исключение и городское творческое объединение. За несколько лет никому не известные имена ирбитских авторов и исполнителей гордо зазвучали на фестивалях в Свердловской и других сопредельных областях. Вот что пишет по этому поводу сайт ирбитского творческого объединения «Лира».
«Традиционно в последние выходные июля в пос. Междуреченском Ханты-Мансийского автономного округа проходит фестиваль бардовской песни «Таежный романс». В этом году фестиваль был десятым, юбилейным.
Ирбитские барды из творческого объединения «ЛИРА» уже несколько лет подряд успешно принимают участие в этом песенном форуме. Лауреатами и дипломантами разных лет становились дуэт Ирины и Надежды Камянчук и автор-исполнитель Петр Романов.
В этом году ирбитские барды приняли участие сразу в трех конкурсных номинациях и во всех получили заслуженные награды. Лауреатом фестиваля как исполнитель бардовской песни стал Владимир Британов. Диплом второй степени в этой же номинации получил Сергей Чащин. Среди авторов песен диплом второй степени вручили Вячеславу Анчугину.
Также в этом юбилейном году состоялся конкурс среди лауреатов фестивалей разных лет. И Гран-При в этой номинации заслуженно получила Ирина Камянчук.
Барды творческого объединения «ЛИРА» еще раз подтвердили свой высокий профессиональный уровень, увезя в Ирбит более половины всех дипломов, врученных на фестивале этого года».
Да, Ирбит с ходу покорил весь фестивальный люд и жюри с ходу. Все отмечают, что в Ирбите сильные барды.
Но главным ирбитские барды считают не призовые места и дипломы. Важнее ночные бдения у костра, когда гитара идет по кругу. Важнее сопричастность творчества, когда слышишь у соседнего костра твою песню. Важнее друзья, которые есть теперь в каждом городе.
Именно друзья в очередной раз организовали для ирбитчан поездку на священную землю силавы – мансийский заповедник, в место мансийской силы. Там, на берегу реки Конда,  одинокая женщина сохраняет мансийские национальные традиции. Любой желающий сможет там попробовать блюда национальной мансийской кухни, послушать шаманские песни и примерить одежду аборигенов. Ирбитчане приняли участие в церемониях поклонения солнцу и Земле.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений