«Совсем немотоциклетный человек»

«Совсем немотоциклетный человек»
20 октября 2013
Нет, я не буду говорить о мотоциклах. И даже о людях, связанных с ними. Я хочу рассказать вам о чудесном человеке,  любящем наш город ничуть не меньше нас, горожан, и желающем процветания ему и всем его жителям, то есть нам с вами. Я хочу рассказать вам о Светлане Лавровой («совсем немотоциклетном человеке», как назвала она себя) – детской писательнице, совсем недавно, 20 октября, во время открытия фестиваля «Акуловские чтения - 2013» презентовавшей свою новую книгу «Верните город на место!», главным местом событий в которой стал наш родной Ирбит.  
Возможно, я не совсем точно выразилась в своём предисловии. Моя главная цель состоит в том, чтобы познакомить вас не просто с писательницей (хотя она и заслуживает того, чтобы о ней писать, и писать очень много), а, главным образом, с её новой книгой. «Верните город на место!» - это фантастическая сказка о приключениях ребят в провалившемся в пространственную щель городе Ирбите. Звучит как-то странно, не правда ли? Но от того книга ещё интереснее! Кто бы мог подумать, что в нашем городе могут обитать летающие мотоциклы, переживающий за всех фонарь, воинственные, но милые племена финоугров… В то же время, на дне Ирбитки вдруг оказывается затонувший испанский корабль с несметными сокровищами, огромные осьминоги, киты и кости динозавров… Да чего тут только нет! А к каждому непонятному (да и понятному тоже) моменту есть авторский рисунок: лёгкий, ясный и весёлый. Но не стоит забывать и о том, что в книге присутствуют вполне себе реальные факты, имена и адреса, что добавляет её всё больше и больше литературной притягательности.
Но всё это не просто игрушки. Эта книга направлена на весьма реальные задачи. Соответствующий «план рекламы Ирбита» уже составлен и даже выполнен. Так, за 2012 год, Светлана Лаврова на 30 литературных встречах из 33 поднимала проблему Ирбита, об Ирбите упоминала в двух выступлениях по телевизору и двух газетных публикациях. Последним и самым главным пунктом плана было написание детской фантастической книжки, которая смогла бы привлечь людей всех возрастов к нашему городу. И вот эта книга написана.
Фантастическая повесть будет интересна и ребёнку и взрослому, за это я вам ручаюсь. Хоть тираж её не так велик, но книги можно найти в школьных и городских библиотеках. Я уверена, никто из прочитавших не останется равнодушным. Так что, вперёд! Навстречу приключениям и невероятным впечатлениям!
Елизавета Бунькова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений