Книга в новом формате
25 апреля 2011
В центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка появилась первая электронная книга собственного производства. Издание представляет собой компакт-диск с записанной на нем в виде Интернет-страниц информацией. Однако доступа в сеть книга не требует, она вполне самодостаточна.
Называется издание «Купечество Ирбита. Имена и судьбы XIX – начала XX века». И пока это лишь первая часть, представляющая собой объединенный краеведческий материал по истории ирбитского купечества. На диске представлены страницы истории Ирбита, показано значение ирбитской ярмарки в развитии истории, экономики и культуры города. Читатели могут познакомиться с судьбами ирбитских купцов: семьями Зязиных, Пахомовых, Казанцевых.  
- Основным поводом для разработки подобной книги послужили запросы читателей библиотеки, касающиеся истории ирбитского купечества, - рассказывает руководитель проекта Ирина Чернавина. – А материалы по этой теме были достаточно разрознены, мы их собирали из газетных статей и книг по краеведению. Поэтому вначале нашим библиографом Еленой Михайловной Лебедевой был проведен библиографический поиск. Затем в 2010 году собранные материалы были объединены в биографические дайджесты. Сегодня вся информация вошла в электронную книгу. Причем это издание с продолжением, потому что в первой книге упомянуты не все ирбитские купцы.
Главная задача при работе над книгой состояла в том, чтобы привлечь внимание читателей к истории одного из старейших, красивейших и уникальных с точки зрения культуры и архитектуры городов Урала.  
Презентация диска состоится в июне в рамках празднования 380-летия Ирбита. В дальнейшем издание будет доступно каждому читателю, в том числе школьникам - им можно будет пользоваться для подготовки сообщений, проектов и докладов.
По своей структуре книга представляет собой Интернет-сайт с динамичным меню. Материалы представлены на фоне музыкального сопровождения и яркого иллюстративного ряда. Навигация по книге проста и удобна. Содержит издание и ряд приложений – это фотографии города, старинные и современные, архивные документы, фотоснимки экспонатов историко-этнографического музея. Появится у книги и демонстрационный бумажный вариант.
Работала над проектом команда отдела автоматизации центральной городской библиотеки. Руководитель проекта – Ирина Чернавина, заместитель директора по информационным технологиям, один из составителей текстов и художественный оформитель - Сергей Хохлов, программным обеспечением занимались Владимир Карпов и Марина Ильиных.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений