Акуловские чтения - 2010
23 октября 2010
22 октября состоялась церемония награждения муниципальной премией имени Ивана Ивановича Акулова. Всего было подано 29 заявок, из которых 13 взрослых и 16 детских работ. В конкурсной комиссии состояли Роза Шипицина, Алла Спиричева, Ангелина Бедских, Вера Карпова, Елена Дубских.
С приветственным словом выступила Ольга Гладкова, депутат Ирбитской городской  Думы и преподаватель Ирбитского гуманитарного колледжа. В первую очередь она отметила, что  конкурс с каждым годом становится всё более популярным,  работы оформлены более качественно, чем раньше и всё сложнее делать выбор победителя.
Затем на сцену была приглашена Галина Уфаркина, директор библиотечной системы, которая выразила благодарность всем учителям за их многолетний непростой труд и вручила благодарственные письма всем членам судейской комиссии.
Победителей первой номинации «За пропаганду высокохудожественной литературы и продвижение чтения» награждал председатель Ирбитской городской думы Андрей Демаков. Грамота за участие была вручена Наталье Федосеевой, а лауреатами стали Екатерина Мачехина и Лариса Вилисова. Закончил Андрей Геннадьевич словами: «Учитель жизни, в моём понимании, книга».
«Юное дарование» - таково название следующей номинации, награждение которой проводил глава города Геннадий Агафонов. Лично мне, запомнились следующие его слова: «Когда я стал главой города, я начал понимать, насколько талантливы наши жители». Возвращаясь к номинации, хотелось бы перечислить всех ребят, участвовавших в столь серьёзном конкурсе, это Екатерина Алексеева, Аверьян Анчугин, Егор Вепрев, Илья Волков, Владислав Коновалов, Елизавета Лобовко, Анастасия Миронова, Елена Полежная, Александра Пшеницына, Мария Серебренникова, Максим Спирин, Диана Стихина, Вероника Струина,  Марина Тюстина и Марина Шорикова. Победительницей стала ученица 9 «б» класса  средней школы № 18, Устинова Надежда.
Последняя номинация называлась «За лучшую литературную работу».  За участие в ней были награждены Михаил Боярских, Ирина Казанцева, Владимир Пахомов, Юлия Шармина, Александр Серебренников и Вероника Назипова. Лауреатом же стал Константин Кайгородов, который, к сожалению, на самой церемонии присутствовать не смог.
По окончанию лауреаты поделились своими впечатлениями. На вопрос: «Какие эмоции вы испытываете?»,  Лариса Вилисова ответила: «Я счастлива! Что ещё можно сказать. Просто здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Так же, Лариса Васильевна выразила благодарность всем близким людям, которые её поддерживали и поддерживают в данный момент, в том числе своим ученикам.
Удалось мне побеседовать и с «юным дарованием» Надеждой Устиновой.
- Скажи, ожидала ли ты таких результатов?
- На самом деле не ожидала, я очень удивлена своей победе. Просто не могу передать тех эмоций, которые сейчас испытываю. Спасибо тем людям, которые понимали моё творчество, были рядом со мной, поддерживали. В частности, это творческое объединение «Лира» и, конечно, мои дорогие родственники.
- Что тебя вдохновляет на написание стихов?
- Меня вдохновляют моря, океаны, корабли, природа, любовь, люди, жалость к ним, ну и просто жизнь, ведь моё творчество существует в моей жизни.
Ну, вот и прошла неделя акуловских чтений. С каждым годом мы узнаем имена новых талантливых поэтов. Лучшие в этом году награждены. Теперь мы будем с нетерпением ждать следующих чтений, а всем участникам пожелаем удачи и творческих успехов!

Марина Шорикова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений