«Внимание, дети!»
11 сентября 2020
В целях обращения особого внимания участников дорожного движения к детям и обеспечения условий их безопасности в опасный период времени, восстановления детских навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей к транспортной среде в местах их постоянного проживания и учебы на территории Свердловской области, в том числе  г. Ирбите и Ирбитском районе в период с 24 августа по 4 октября 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». С начала 2020 года на обслуживаемой территории в ДТП пострадало 7 детей, двое по собственной вине.
В связи с этим Госавтоинспекцией совместно с иными заинтересованными организациями и ведомствами запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге у юных участников дорожного движения.
В школах пройдут беседы, конкурсы, викторины и соревнования по знанию ПДД.
Вблизи образовательных учреждений пройдут рейды по пресечению нарушений ПДД детьми и подростками, а также по проведению профилактических бесед по соблюдению ПДД с водителями транспортных средств.
Вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на родительских собраниях, на совещаниях педагогов, включая беседы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
В период подготовки к новому учебному году сотрудниками ГИБДД уже проверено эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений) в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, выданы предписания на устранение выявленных недостатков к Дню знаний.
Также особое внимание будет уделено проверке соблюдения требований безопасности при организации перевозок детей школьными автобусами.
Убедительно просим водителей:
- двигаться с включенным светом фар и в дневное время, чтобы дети лучше замечали машины на проезжей части дороги;
- быть предельно внимательными и осторожными, притормаживать, проезжая мимо остановок общественного транспорта: из-за автобуса может выбежать ребенок и оказаться прямо перед капотом вашей машины;
- снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах, видя ребенка. Помните, в любой момент ребенок может оказаться на дороге;
- не стоит лишний раз идти на обгон, превышать установленную скорость и допускать другие нарушения правил дорожного движения;
- не садите ребенка младше 12 лет на переднее сиденье, оно наиболее опасно в салоне автомобиля. Если в вашей машине находятся дети – обязательно пристегните их ремнями безопасности, а малышей усадите в автокресло, соответствующее весу и росту ребенка.
ОГИБДД МО МВД России "Ирбитский"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений