Страдают дети-пешеходы

Страдают дети-пешеходы
3 июля 2020
На территории Свердловской области за 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 81 ДТП с участием детей, в которых 94 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 9% от общего количества учетных ДТП.
С участием детей-пешеходов зарегистрировано 29 ДТП, в которых пострадали 30 несовершеннолетних. От общего показателя аварийности с участием несовершеннолетних доля ДТП с участием детей-пешеходов составила 35%. Каждый второй наезд на ребенка совершен на пешеходном переходе.
Основными причинами ДТП с участием детей являются:
- переход дороги в неустановленном месте и вне пешеходного перехода;
- выход на улицу из-за стоящего транспорта;
- неподчинение сигналам светофора;
- управление мопедом (мотоциклом) при движении по проезжей части лицом, не достигшим 16-летнего возраста.
Наиболее аварийно-опасными месяцами являются июнь, июль, август. Именно в это время года дети предоставлены сами себе, ослаблен контроль за их поведением со стороны взрослых. Увлеченные отдыхом дети забывают полученные знания и навыки поведения на дороге и, как следствие, попадают в ДТП.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде и во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.
О.А. Векшина,⠀
врио инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений