Пьяный водитель - преступник

Пьяный водитель - преступник
26 июня 2020
Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из грубых нарушений Правил дорожного движения. Также запрет на эксплуатацию транспортных средств лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, установлен ч. 2.1 ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Поскольку употребление спиртных напитков за рулем приравнивается к серьёзному нарушению ПДД, лишение водительского удостоверения за него будет предусмотрено в любом случае.
Но если при первом игнорировании ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) водитель заплатит штраф в размере 30 000 рублей и лишиться водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет, то при повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – наступает более серьёзное наказание. Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен ст. 264.1, которая предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264, либо ст. 264.1 УК РФ.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Независимо от того, каким будет основное наказание, к нему в обязательном порядке будет назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет.
При этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечении 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. Например, 1 января 2020 г. в отношении М. судом вынесено постановление по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа и лишение права управления ТС на 2 года. 10 января 2020 года постановление вступило в законную силу. Срок назначенного наказания истечет 10 января 2022 года, и после этого еще в течение года М. будет считаться подвергнутым административному наказанию. То есть, если М. в период с 10 января 2020 по 10 января 2023 года вновь попадется пьяным за рулем, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для наступления уголовной ответственности не имеет значения, имелось ли у виновного водительское удостоверение. Важен только факт повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В нашем городе таких нарушителей немало. Из сведений, представленных ГИБДД, за 1 квартал 2020 года было выявлено нарушений Правил дорожного движения на 0,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Из 358 выявленных правонарушений- 63 случая управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 16 – управления транспортными средствами водителями, лишенными специального права. В 2019 году Ирбитским районным судом было рассмотрено 63 уголовных дела в отношении граждан, совершивших уголовное преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ. С января 2020 года судом таких дел рассмотрено 23. В основном, наказание по таким делам назначаются в виде обязательных работ. Наказание в виде лишения свободы в 2020 году назначено только 4 осужденным.
Несмотря на то, что шансов отправиться в места лишения свободы у осужденных по ст. 264.1 УК РФ невелики, обвинительный приговор по этой статье влечет судимость, отметка о которой остается в базе данных на всю жизнь. Поэтому, прежде чем сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, необходимо подумать о последствиях. Это уже не шалость, а умышленное преступление.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений