В Ирбите велосипедист попал в ДТП

В Ирбите велосипедист попал в ДТП
8 мая 2020
30 апреля около 11:20 на перекрестке ул. Советская – Фрунзе города Ирбита велосипедист попал в ДТП.
Мужчина, 1989 г.р., управлял автомобилем ВАЗ-111930, при движении допустил столкновение с велосипедистом, мужчиной, 1989 г.р., который начал выполнять поворот налево, не убедившись в своей безопасности.
В результате ДТП велосипедист госпитализирован в ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» с вывихом, переломом плечевой кости.
10 типичных ошибок со стороны водителей и велосипедистов, которые могут привести к печальным последствиям.
1. Невнимательность водителя при повороте направо.
По статистике, около 12% смертельных ДТП в России происходят из-за того, что автомобиль, поворачивая направо, не замечает велосипедиста, который двигается параллельно или прямо.
Как избежать аварий: водителям – обозначать маневры поворотниками и следить за ситуацией на дороге по зеркалам, велосипедистам – быть внутренне готовыми к тому, что машина из крайнего ряда может резко уйти направо.
2. Езда по тротуарам.
На тротуаре велосипеду не место – это напрямую прописано в пункте 9.9 ПДД. Несмотря на то, что к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно, столкновение велосипедиста с пешеходами может привести к травмам посерьезнее, чем синяки и ссадины.
Как избежать аварий: велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.
3. Водители не уступают дорогу велосипедисту на перекрестках.
При наличии знака «Уступи дорогу» водитель должен пропустить не только автомобили, которые движутся по главной дороге, но и велосипедистов!
Как избежать аварий: быть внимательными на перекрестках.
4. Пренебрежение световозвращателями и фонарями.
Велосипедистам необходимо оборудовать свой транспорт фонарями и всегда включать их при движении по дорогам общего пользования! Днем и ночью в населенных пунктах и на трассе велосипед должен быть обозначен светом белой фары спереди и красного фонаря сзади. Пренебрежение этим правилом нередко приводит к ДТП, особенно при движении по загородным трассам.
Как избежать аварий: велосипедистам следует сделать себя максимально заметными на дорогах.
5. Велосипедисты переезжают пешеходные переходы на колесах.
Велосипедисты в массовом порядке форсируют «зебры», не слезая с седла. Велосипедист, неожиданно выруливший на дорогу в зоне перехода, рискует очень быстро попасть под колеса и получить тяжелые травмы или даже погибнуть, а водитель вынужден будет нести за это ответственность.
Как избежать аварий: спешиться с железного коня на пешеходном переходе.
6. Водители не могут оценить скорость и тормозной путь велосипеда.
Среди автомобилистов бытует ошибочное мнение, что велосипед не может разгоняться до приличной скорости, зато способен практически мгновенно останавливаться. На самом же деле средняя городская скорость велосипедиста составляет от 25 до 30 км/ч. При желании можно разогнать и до 40 - 45 км/ч. Да и тормозной путь у велосипеда тоже достаточно длинный, хотя и несколько короче автомобильного. Так, двигаясь на скорости 20 км/ч, велосипедист может остановиться через 3 - 4 метра, а с 40 км/ч - уже за 7 - 8 метров.
Как избежать аварий: данные о скорости и тормозном пути велосипеда необходимо учитывать водителям автомобилей при перестроении и других маневрах вблизи велосипедистов.
7. Водители сбивают велосипедистов открытой дверью.
Частенько водители, остановившись на обочине, беспечно открывают дверь, не глядя по сторонам. Если в этот момент мимо поедет велосипедист, то он рискует получить тяжелые травмы.
Как избежать аварий: быть внимательными при открытии двери.
9. Велосипедисты совершают непредсказуемые маневры.
Оборудовать велосипед стоп-сигналами и поворотниками невозможно. Поэтому действия велосипедиста часто становятся сюрпризом для остальных участников движения.
Как избежать аварий: объезды препятствий, замедления и перестроения двухколесным следует совершать максимально осторожно, информируя автомобилистов об этом специальными жестами.
Для обозначения маневра Правилами предусмотрены знаки (ПДД 8.1-8.2).
10. Велосипедисты поворачивают налево на общих основаниях.
На улицах, имеющих больше двух полос движения в обе стороны, велосипедисты не имеют права поворачивать налево вместе с машинами - это совершенно недвусмысленно прописано в пункте 3 раздела 24 ПДД. Велосипеды, поворачивающие налево с общим потоком, сильно мешают окружающим и подвергают себя опасности.
Уважаемые участники дорожного движения!
Будьте внимательны и берегите друг друга!
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений