Характер закалила война

Характер закалила война
7 апреля 2020
Мальцев Михаил Григорьевич родился 16 апреля 1935 года в Верхней Салде Свердловской области. В 1940 году родители переехали на постоянное место жительства в деревню Шипову Ирбитского района, а в июне грянула Великая Отечественная…
Отец шестилетнего Миши, Григорий Осипович, в июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии, а 22 июля того же года под Полоцком, где шли ожесточенные бои, пропал без вести. Осталась жена его, Павла Федоровна, одна с двумя маленькими детьми. Она делала всё, чтобы спасти детей от голода и холода, но дочка заболела и умерла. Миша с мамой вдвоем, в неимоверных трудностях выжили, дождались победного дня, всю жизнь помнили погибшего за Родину отца.
Миша в 1952 году окончил 7 классов, устроился на работу в химлесхоз, затем три года отслужил в рядах Советской Армии, а в 1958 году погоны армейские сменил на милицейские. Служил вначале в конвойном отделении, одновременно проходил обучение в вечерней школе, по окончании которой был назначен участковым уполномоченным. Когда организовалось в Ирбите отделение ГАИ, пошел служить туда. Начальником ГАИ в то время был Федор Иванович Сивцов, а с 1965 года – Владилен Федорович Манжаров.
В 1974 году, когда в структуре ГАИ было организовано РЭП (регистрационно-экзаменационное подразделение), Мальцева М.Г. назначили его начальником. Начиная с нуля, он достойно возглавлял РЭП до выхода на заслуженный отдых. Выслуга его в погонах составляет без малого 33 года. Своё детище он не оставлял и по окончании службы, постоянно продолжал помогать сотрудникам в решении поставленных перед подразделением задач.
За время службы майор милиции награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, медалью «В ознаменование 50-ей годовщины Советской милиции, медалью «Ветеран труда», Знаком «Отличник милиции». Дитя войны Мальцев Михаил Григорьевич награжден также памятной юбилейной медалью Российского Комитета ветеранов войны и военной службы «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.», его имя занесено в Книгу Почёта МВД СССР.
Ирина Олейник,
председатель Совета ветеранов МО МВД России «Ирбитский», подполковник милиции в отставке



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений