Сиди работай
2 августа 2019
При предприятиях разрешили открывать филиалы колоний.
С 2020 года на российских предприятиях можно будет создавать филиалы колоний-поселений. Компании будут получать рабочие руки, а осужденные - возможность работать и получать деньги. Трудиться в полюбившихся "шарашках" граждане будут и после освобождения, надеются авторы законопроекта.
Как это устроено?
По состоянию на 1 июля 2019 года в колониях-поселениях отбывали наказание 33,3 тысячи осужденных за нетяжкие преступления. Всего в стране действует 123 колонии-поселения. Но проблема в том, что около трети заключенных в таких учреждениях не трудоустроены. Не участвуют в экономическом процессе, не создают ВВП. Бездельничают, в общем.
Что хотят сделать?
Закон разрешил создавать специальные общежития при предприятиях, где осужденные могли бы ночевать. Бытовые условия в таких филиалах колоний-поселений будут лучше, чем в обычных учреждениях, но при этом все режимные требования будут соблюдаться, утверждают разработчики законопроекта.
Появятся два типа таких учреждений. Одни будут работать в режиме колоний-поселений. Другие - в режиме исправительных центров, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам. Филиалы должны открываться в пределах того региона, где находится базовая колония.
По расчетам авторов проекта, с началом действия нового закона потенциально можно будет трудоустроить более 6 тысяч заключенных, содержащихся в колониях-поселениях.
Зачем это нужно?
Закон убивает двух зайцев, полагают эксперты. В малонаселенных районах предприятия могут получить рабочие руки. При этом заключенные смогут трудоустроиться и работать. А трудоустроившись, - начать зарабатывать деньги, которые, например, у них затем можно было изымать и пускать на погашение долга по искам о возмещении ущерба. У оптимистично настроенных специалистов даже есть надежда, что некоторые осужденные будут оставаться на предприятиях и после освобождения. То есть закон позволит решать задачи ресоциализации бывших заключенных.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений