Мина
21 июля 2019
Житель Ирбита, проживающий на улице Коммуны, выкопал на своем дворе старый снаряд. В пятницу в 18.00 на пульт дежурной части полиции поступил сигнал о находке. Уже в 18.05 по адресу выехала группа немедленного реагирования.
По внешнему виду снаряд напоминал минометную мину. Сотрудники полиции расценили находку, как опасную. И до приезда саперов было принято решение оцепить квартал, чтобы, в случае подрыва, свести к минимуму возможные жертвы.
Прибывшие с утра в субботу из Екатеринбурга саперы екатринбургского ОМОНа сделали вывод, что находка представляет собой минометную мину. Был даже установлен примерный год выпуска – 1937. Также они установили, что это только корпус, он не содержит заряда, а значит – безопасен.
Есть несколько версий, откуда взялась такая внешне страшная находка.
Во-первых, в годы войны Ирбитский автоприцепный завод в цехе № 10 изготавливал корпуса для снарядов, возможно, и для минометных мин.
Во-вторых, в Ирбите базировалось артиллерийское училище, а следовательно, в арсенале его учебных средств могла находиться и такая учебная мина.
В-третьих, раньше в школах преподавалась НВП 0 начальная военная подготовка. Муляжи гранат и снарядов вполне могли быть предметами изучения.
Остается только загадкой, как этот предмет попал в частное домовладение.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений