Лента новостей
21 июня 2019
Все – на трассу!
22-23 июня на трассе в д. Мельниковой состоится второй этап Чемпионат России по мотокроссу, посвященный 75-летию первого ирбитского мотокросса, который состоялся 25 июня 1944 года. Начало в 12.00. Принимают участие сильнейшие гонщики России на мотоциклах с колясками.

Новый штраф
Уже этим летом любителям костров в лесу придется платить штраф за нарушение режима «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров».
Президентом подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.
Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) вводится в лесах в случае возникновения крупных пожаров. Посещать леса в этом случае запрещено. Но россияне запрет игнорируют и, более того, разводят костры, нарушая правила пожарной безопасности, отмечают специалисты.
По вине людей возникает 80 процентов лесных пожаров. Однако ситуация сложилась парадоксальная. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в условиях ЧС предусмотрены не были. Теперь они есть. Граждане заплатят от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 20 до 40 тысяч. Назначены штрафы и для юрлиц. Они значительно выше.

Служба доставки
С 1 октября 2019 года в Свердловской области на регулярной основе заработает служба доставки в медицинские учреждения лиц старше 65 лет, проживающих в сёлах и отдалённых территориях региона. Выполнять эту работу будут 23 мобильные бригады.
Машины, которые будут осуществлять перевозку, подходят для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщает региональный департамент информполитики, в настоящее время закуплены специальные автомобили для всех 23 учреждений региона, в том числе и для Ирбита.
Автомобили будут базироваться на комплексных центрах социального обслуживания. До 1 июля планируется завершить передачу транспорта во все предусмотренные проектом муниципалитеты.

Инновация
«Ирбитский трубный завод Металлинвест (ИТЗМ)», входящий в холдинг «Тагильская Сталь», отгрузил первую партию новой продукции – трубы в пенополиуретановой изоляции.
На данный момент производственные мощности участка в текущей комплектации позволяют производить до 1 000 т трубной продукции в месяц и наносить ППУ изоляцию на трубы диаметром 57-820 мм, в том числе трубы собственного производства завода. Участок изготавливает стальные трубы с теплоизоляцией из пенополиуретана (ППУ) для наземного и подземного использования. Нанесение ППУ изоляции на трубы — следующий технологический передел на пути труб производства ИТЗМ к конечному потребителю. Данный вид трубы широко используются в сфере ЖКХ, энергетической и нефтегазовой отрасли.

Бросился в драку
В Ирбите завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего ранее судимого местного жителя. Он обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти.
Все произошло после того, как обвиняемого вместе с другом задержали сотрудники ГИБДД. Оба приятеля были пьяны, и это при том, что друг находился за рулем машины. В итоге его забрали в отдел полиции, но пассажир решил во что бы то ни стало спасти друга.
Как следует из материалов уголовного дела, находясь в отделе внутренних дел, мужчина попытался уговорить сотрудников ГИБДД не наказывать и отпустить приятеля. А когда понял, что переговоры ни к чему не приведут, бросился в драку.
Горе-защитнику грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев либо до 5 лет лишения свободы.

Купаться запрещено
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области признало безопасным лишь одно из 67 мест для купания на Среднем Урале. Как сообщили в пресс-службе управления, нормам санитарного законодательства полностью соответствует только озеро Щучье в Тавдинском городском округе.
65 других мест для купания не получили одобрение Роспотребнадзора из-за того, что на эти объекты не оформляли санитарно-эпидемиологическое заключение. Получать заключение должны ответственные за водоем лица, однако в большинстве случаев ответственные не закреплены.
Вместе с озером Щучьим санитарно-эпидемиологическое заключение оформлялось также на восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге, однако вода там не прошла тест по показателям «окраска» и «термотолерантные колиформные бактерии».

На очереди – площадь Ленина
Вслед за аллеей памяти мотозаводцев, где на прошлой неделе начались работы по благоустройству, к реконструкции готовится еще одна общественная территория города.
Ожидается, что уже в ближайшие дни работы начнутся на площади имении Ленина, которая также включена в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды. Контракт, рассчитанный на два года, был подписан в понедельник.
Отметим, что на первом этапе реконструкция коснется примерно третьей части площади, той, где установлен памятник Екатерине II. Здесь планируется перепланировка территории, замена зеленых насаждений, укладка тротуарной плитки, а также установка скамеек, урн, новой системы освещения.
Работы подрядчик планирует завершить к Ирбитской ярмарке, чтобы после нее приступить ко второму этапу реконструкции.

Новый кастом
В американском тюнинг-ателье Le Mani Moto создан очередной кастом на базе российского мотоцикла ирбитского производства.
Базой для него послужил карбюраторный Ural Gear-Up с приводом на колесо коляски, сделанный в 2006 г. В техническую «начинку» тюнингеры лезть не стали, ограничившись лишь дефектовкой и доводкой мотора и КП, а также установкой воздушных фильтров нулевого сопротивления, передней рычажной вилки и прямоточной выхлопной системы собственного производства.
А вот внешность сайдкара изменили по полной программе. Мотоцикл выполнен в русском колорите, как его понимают американцы: в отделке появились полированная бронза, древесина ценных пород, натуральная кожа и твид. Кроме того, кастом получил 3-цветную окраску из тёмно-зелёного, бежевого и коричневого колеров, разделённых золотыми цировками.
Сайдкар, сделанный в «русском стиле» в мастерской назвали From Russia With Love — по одноимённому фильму о Джеймсе Бонде, снятому в 1963 г.


Устранить недостатки
Устранить недостатки, выявленные на площадках благоустройства 2017-2018 годов и обеспечить контроль качества строительно-монтажных работ на программных объектах 2019 года. Такую задачу 17 июня на заседании межведомственной комиссии по реализации регионального проекта по формированию комфортной городской среды поставил перед главами муниципалитетов министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Он рассказал, что в ходе совместных выездных проверок министерства и Общероссийского народного фронта на благоустроенных площадках выявлены дефекты. Так, на бульваре Победы в Ирбите оказалась некачественно уложена тротуарная плитка, не полностью заменены бордюрные камни и отсутствуют спуски для маломобильных жителей. Есть проблемы в Качканаре, Нижней Туре, Арти. В ряде городов обнаружено несоответствие реконструированных объектов заявленным дизайн-проектам.
Напомним, мероприятия по пространственному развитию городов Свердловской области осуществляются в соответствии с целями и задачами национального проекта «Жилье и городская среда» и в этом году реализуются в 50 муниципальных образованиях.

Объявление
***
19 июня в МО город Ирбит состоится «День Министерства  промышленности и науки Свердловской области». В рамках рабочей поездки  Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Валентинович Пересторонин посетит  промышленные предприятия города ООО «Сельхозтехника», ООО «Ирбитский завод Спецтехники», АО «Ирбитский механический завод «Ница», проведет переговоры с главой города Ирбит Н.В. Юдиным, а также  проведет прием граждан по личным вопросам.
Прием граждан состоится с 11.00 в администрации города Ирбита (ул. Революции, 16, каб. 34). Предварительная запись по телефону: 6-26-67.

***
Администрация МО город Ирбит  сообщает, что в связи с подготовкой оборудования и контрольно-измерительных приборов котельных к проведению периодической проверки, проводимых АО «Регионгаз-инвест», отключение услуги горячего водоснабжения от всех котельных, предоставляющих данную услугу переносится на период с 24 июня по 7 июля.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений