Оставление места ДТП без вызова сотрудников полиции

Оставление места ДТП без вызова сотрудников полиции
22 марта 2019
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пунктом 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
При этом существуют случаи, когда участник ДТП может оставить место происшествия. Оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут при соблюдении совокупности условий: в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу (отсутствие пострадавших), отсутствия между участниками разногласий на обстоятельства произошедшего ДТП и размер полученных повреждений, отсутствии иных участников ДТП, соблюдены требования законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Кроме того, как следует из Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2018 г. № 18-АД 18-59 в случае, когда в ДТП пострадал только один автомобиль, то у его водителя отсутствует обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию.
Также существуют случаи, когда участник дорожно-транспортного происшествия обязан оставить место ДТП. Например, в экстренных случаях водитель, причастный к ДТП, обязан отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия (п. 2.6 Правил).
В иных случаях оставивший место ДТП водитель, участником которого он являлся, может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.
Ирбитская межрайонная прокуратура



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений