Госавтоинспекция призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления ДТП по Европротоколу

Госавтоинспекция призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления ДТП по Европротоколу
1 марта 2019
Более 35% от общего количества зарегистрированных незначительных дорожно-транспортных происшествий на дорогах оформляются без участия сотрудников ГИБДД.
В России растет популярность процедуры оформления ДТП по Европротоколу. В настоящее время уже более 35% от общего количества зарегистрированных незначительных дорожно-транспортных происшествий на дорогах оформляются без участия сотрудников ГИБДД. Это позволяет существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварийную ситуацию, избежать заторовых ситуаций на дорогах, а также более эффективно, чем прежде использовать личный состав дорожно-патрульной службы.
Европротокол – это упрощенный порядок оформления аварии без вызова представителей Госавтоинспекции. Воспользоваться им можно лишь при определенных условиях, а именно: в столкновении участвовало только два автомобиля, оба владельца застрахованы по ОСАГО; перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП, сумма предварительного материального ущерба не превышает 100 000 рублей; нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов; ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.
Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.
Необходимо помнить, что самостоятельное оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД только при соблюдении требований фиксации причиненного вреда (механических повреждений) любыми возможными способами, в том числе с помощью фото или видеосъемки. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности (пункт 2.5 Правил дорожного движения), а в случае если ДТП произошло вне населенных пунктов в темное время суток, либо условиях недостаточной видимости, водитель при нахождении на проезжей части или обочине должен быть одет в куртку или жилет с полосами из световозвращающего материала (пункт 2.3.4 ПДД РФ).
ОГИБДД МО МВД  России "Ирбитский"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений