Огнеборцы. 155 лет на страже.

Огнеборцы. 155 лет на страже.
19 октября 2018
24 апреля 1790 года загорелся дом надворной советницы Аграфены Степановой, а затем и весь город Ирбит - гостиный двор, жилые и питейные дома, присутственные места. Из 225 домов сгорело 210.
Ежегодно в Ирбит, к проведению ярмарки стягивались тысячи подвод с товаром, который складировался зачастую прямо на улице. Город обрастал деревянными лавками и шалашами. На Сретенской площади, там где сейчас находится городская пожарная часть, в ярмарочный период стояли сотни саней, которые складировались в несколько ярусов. И всё это необходимо было сохранить от огня.
Пожары в городе возникали периодически и приносили огромные убытки жителям и городской казне. Поэтому назрела необходимость создания пожарной команды, для борьбы с пожарами.
Из имеющихся на хранении документов в ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите»: пожарная команда в Ирбите образована в 1863 году по решению городского общества от 5 июля 1862 года, с последующим разрешением Министра внутренних дел, путём преобразования из полицейской в общественную.
Штат пожарной части в 1890 году состоял:
брандмейстер (полицейский чиновник – начальник пожарной команды) – 1 человек, староста 2- го отделения – 1 человек, помощников их – 2 человека, рабочих, в том числе шорник (специалист по изготовлению конской сбруи, в том числе шор – боковых наглазников) и обозный ремонтер – 25 человек.
Годовое жалованье составляло: брандмейстера 300 рублей, старосты 2–го отделения 240 рублей, помощника: в 1-м отделении 204 рубля и во 2–м отделении 180 рублей, шорника и ремонтера по 180 рублей и рабочего по 120 рублей. Для примера цены в 1989 - 1890 гг.: мука пшеничная стоила 30-40 копеек за пуд (1 пуд = 16,38 килограмм), сметана – 15 копеек за стакан.
На время ярмарки с 15 января по 1 марта и в летний пожароопасный период состав команды увеличивался на 4 человека.
На содержание пожарной команды и обоза ежегодно в бюджет города от Ярмарочного Комитета поступала 1000 рублей.
Согласно отчету за 1890 год количество пожаров в городе составило 16, в том числе 12 пожаров из-за возгорания сажи в дымовой трубе, 1 возгорание пола возле печи, 1 возгорание надворных построек.
Передвижение пожарного обоза было исключительно на лошадях. И только в сентябре 1929 года пожарная команда с конной тяги перешла на автомобильную.
Исполнительным комитетом Ирбитского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 14 сентября 1929 года принято постановление производственного технического совещания работников Городской Пожарной команды города Ирбита: «…переход считать своевременным, с намеченными мероприятиями о приобретении 2-х автомашин и одной мотопомпы с принадлежностями согласиться».
В 2018 году пожарной части № 60 города Ирбита исполнилось 155 лет. Она и по сей день стоит на страже пожарной безопасности, готовая в любой момент своевременно отреагировать и предотвратить возгорание.
Архивист ГКУСО
«Государственный архив в городе Ирбите» Е.М. Колесниченко
P.S. Архив выполняет запросы по предоставлению информации на основе документов архива, которые можно направлять почтой России, электронной почтой gosarhiv-irbit@bk.ru, оформить на сайте архива http://госархив-ирбит.рф/ в разделе электронная приемная и через Единый портал государственных услуг на официальном сайте gosuslugi.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений