Лента новостей
21 сентября 2018
Минкультуры потребовало от всех музеев России перевести к 2025 году все коллекции в электронный вид. Сегодня эта работа ведется повсеместно. Где-то более, а где-то менее успешно.
Так, по словам директора Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерия Карпова, его специалистам для оцифровки и передачи данных в Госкаталог не хватает оборудования – специальных сканеров для книг. Музейная библиотека насчитывает более 11 тысяч томов, посвященных искусству.
Сейчас Ирбитский музей искусств оцифровал уже более 12 тысяч экспонатов, в их числе – различные документы, редкие книги. За следующие год-полтора в учреждении культуры планируют перевести в электронный вид еще около 1,5 тысяч экземпляров из коллекции музея.

Зерновые
На 10 сентября в Ирбитском районе в общей сложности убрано 44 процента посевных площадей, в то время как на эту дату в прошлом году было 66 процентов. Причина – задержка начала уборочной кампании на две недели из-за смещенных в этом году графиков полевых работ.
При этом, по данным специалистов, погода и в этом году не балует аграриев, посылая и осадки, и низкую ночную температуру. В этих условиях фактически прекратился рост кукурузы, а заморозки перевели зелёный лист в пожухлый жёлтый. Потребовалась корректировка действий с досрочной жатвой.
С зерновыми ситуация тоже пока не радует. Урожайность на данный момент на 25 процентов ниже: на вызревании сказался дефицит положительных температур.

Ремонт
Реставрация жилых домов – памятников культуры, которая проводится в Ирбите, доказала свою эффективность и будет тиражирована в других территориях
Напомним, что в текущем году работы по реставрации и реконструкции проводятся сразу на шести жилых домах-памятниках. Четыре из них на улице Володарского, по одному на Ленина и Карла Либкнехта. В общей сложности на эти цели за два года Ирбиту решением губернатора было выделено более 51 миллиона рублей: 6 млн. на подготовку проектов и 45 - непосредственно на сами работы.
В зданиях была заменена кровля, производится ремонт фасадов и систем электроснабжения. Два дома подключат к централизованной системе отопления. В ближайшей перспективе все дома ожидает подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
Отметим, что следующим этапом уже в следующем году объектами реконструкции станут ирбитские дома по ул. Кирова, 60 и 78, ул. Коммуны, 29, ул. Красноармейская, 5, ул. Ленина, 27, ул. Революции, 24 и ул. Советская, 1 и 13. Средства на разработку проектно-сметной документации по ним в размере 25 миллионов рублей также выделены из резервного фонда областного правительства.
  
«Модницы»
Творческий коллектив «Модницы» и вокалисты Ирбитского района покорили столицу Татарстана!
С 17 по 20 августа в Казани проводился открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Республика талантов-2018». На мероприятие съехались детские и юношеские коллективы, исполнители не только из нашей страны, но ближнего и дальнего зарубежья. На фестивале всероссийского уровня отличились таланты нашего района. Творческое формирование театр моды «Радуга» (коллектив-спутник народной самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Машенька-рукодельница» Ницинского сельского дома культуры) взял гран-при в номинации «Театры моды (театры костюма)». Их коллекция костюмов «Русь сарафанная» и выступление солистки коллектива привели в восторг зрителей и даже конкурентов, а все члены жюри поставили высочайшую оценку. Поздравляем наших победителей!

Визит
Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов накануне посетил Ирбит с рабочим визитом и проверил, как городские власти реализуют поддержанные правительством и личной губернатором Свердловской области проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках визита министр оценил готовность города к отопительному сезону, темпы и качество проведения капитального ремонта жилых домов, строительства разводящих сетей газопровода, работу новой газовой котельной в центральной части города и реализацию проекта по благоустройству бульвара Победы.
Кстати, последний стал единственный пунктом программы, вызвавшей критику со стороны министра. Николай Борисович поручил городским властям обратить на объект особое внимание и завершить реконструкцию второй очереди его к 1 ноября текущего года.

Штраф
В Заречном суд назначил бывшему сотруднику дорожно-патрульной службы ГИБДД штраф в 190 тыс. рублей за составление протокола о несуществующем ДТП. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина признан виновным в совершении служебного подлога — то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений. Кроме того, его действия были квалифицированы и по части 3 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).
Фактически, судом было установлено, что 14 сентября 2016 года обвиняемый от имени другого инспектора дорожно-патрульной службы составил документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием своего личного автомобиля. Данные документы были в дальнейшем предоставлены в страховую организацию для получения выплаты. Дорожно-транспортное происшествие было фиктивным. В ходе судебного заседания мужчина полностью признал свою вину.

«Russian Event Awards».
30 проектов Свердловской области стали участниками регионального этапа национальной премии «Russian Event Awards». Среди проектов Среднего Урала, претендующих на победу в различных номинациях, военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж», фестиваль сплава «Чусовая России», премия в сфере гостеприимства «Уральская звезда», Ирбитская ярмарка, Международный джазовый фестиваль «UralTerraJazz» и многие другие.
Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что Свердловская область стала лидером УрФО по количеству заявленных конкурсных проектов неслучайно. С каждым годом растет количество и качество проводимых в регионе туристических мероприятий, немало делается и для их продвижения.
Финал регионального отбора пройдет 26-27 сентября. Всероссийский финал премии состоится в конце октября в Нижнем Новгороде.

Вошел в состав
Департамент лесного хозяйства вошел в состав министерства экологии и природных ресурсов Свердловской области. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информполитики региона.
Департамент лесного хозяйства полностью отвечает за государственный лесной фонд на территории Среднего Урала. В его обязанности входит рациональное использование лесных ресурсов, охрана и защита лесов от пожаров, вредителей и болезней, лесовосстановление и государственный лесной и пожарный надзор в лесах. У департамента в подчинении находится специализированное учреждение по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов», а также «Дирекция лесных парков» и 30 лесничеств.
Отныне все функции и полномочия департамента передаются минприроды.

«Музей – источник вдохновения»
Ирбитский историко-этнографический музей приглашает всех талантливых жителей города и района принять участие в городской выставке-конкурсе «Юбилейный парад фантазии». Выставка посвящается 135-летию музея. На конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества и литературы. В работах рекомендуется отразить следующие темы: «Букет в день рождения», «Музей – источник вдохновения», «Самый необычный экспонат», «Музей будущего» и прочие.
Срок приема конкурсных работ с 10 по 20 октября по адресу: г. Ирбит, ул. Кирова, 74, телефон для справок: 6-72-99.
Награждение победителей будет проходить в рамках акции «Ночь искусств – 2018» 3 ноября 2018 года.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений