Начиналось с малого…

Начиналось с малого…
22 июня 2018
«Иногда самые ничтожные поводы приводят к серьезным последствиям». В. Пикуль
Сразу пример из судебной практики. Несовершеннолетним подросткам, находившимся в ночное время на остановке и распивающим спиртные напитки, не понравился мужчина, находившийся здесь же на остановке, и так же, как они, распивающий спиртное. На предложение уйти с остановки мужчина не реагировал, разговаривал сам с собой. Тогда подростки, посчитав данное соседство неприемлемым для себя, увели мужчину в находящийся рядом детский сад. Со слов подсудимого, причинять телесных повреждений мужчине не хотели, однако на высказанное мужчиной недовольство происходящим избили его до такой степени, что он чуть не умер. Все начиналось с малого - не понравился находившийся рядом пьяный мужчина. Итог плачевен - одному подростку назначено уголовное наказание, второй покончил жизнь самоубийством, испугавшись ответственности.
На что надеялись молодые люди, причиняя боль и телесные повреждения незнакомому взрослому человеку? О тяжких последствиях они не задумывались однозначно. И все начиналось как-то нелепо. Ну не понравился рядом сидящий пьяный человек - отойди, он же к тебе не пристает. Да и на себя внимание обрати - что ты делаешь в ночное время с бутылкой в руках на общественной остановке?!
Еще пример. Двое соседей, мужчины 22 и 70 лет, распивали спиртные напитки. Возраст, как видно, не равный. Пожилой мужчина, опьянев, уснул. Молодой человек, Т., заскучав в одиночестве, собрал оставшееся спиртное и ушел из дома искать собеседников и собутыльников. К вечеру спиртное кончилось, он вернулся домой. Ожидавший его сосед устроил скандал, высказывая претензии по поводу выпитого без него спиртного. Т., не имея умысла на убийство пожилого соседа, нанес несколько ударов по голове и шее последнего. Причину своего поступка объяснил тем, что он хотел спать, а сосед ему мешал. Перенес упавшего соседа в другую комнату и лег спать. Утром обнаружил, что тот мертв. Т. назначено наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
В обоих случаях подсудимые вину признали, раскаялись.
И таких преступлений немало. Причину их совершения можно искать в социальных проблемах, в ненадлежащем воспитании. Можно и об алкогольном состоянии вспомнить. Тем более, если смотреть статистические данные Ирбитского районного суда за 5 месяцев 2018 года - за этот срок было осуждено 57 человек, 24 из которых при совершении преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. И трагедия момента заключается в том, что состояние опьянения не является характеристикой исполнения преступления, а является его причиной и неизбежным следствием.
В большинстве своем действия человека носят осознанный характер. И с точки зрения обыденной психологии человек действует с целью получить конкретный результат. На какой результат рассчитывают граждане, нанося удары своим близким, знакомым или незнакомым людям? Умысел на убийство возникает не у всех. Однако результат бывает таким, на какой и не рассчитывал.
Конечно, при определенных условиях людям свойственны сильные эмоциональные порывы, быстро возникающие, захватывающие человека целиком. Такие состояния называются аффектами. Однако таких случаев единицы.
Посягательства же на личность относятся к самым опасным преступлениям, и уголовное законодательство Российского государства на протяжении значительного исторического периода его развития устанавливало весьма строгое наказание за преступное лишение жизни человека. Ныне действующий Уголовный кодекс РФ также устанавливает наиболее строгое наказание за преступления против жизни.
Предлагаю каждому перед тем, как совершить какой-либо поступок, подумать о последствиях и адекватно оценить создавшуюся ситуацию.
Светлана Спирина,
помощник председателя суда



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений