«Временные» дети незаконны

«Временные» дети незаконны
20 апреля 2018
Ирбитская межрайонная прокуратура выявила нарушения при приеме и зачислении детей в дошкольное образовательное учреждение.
В феврале 2018 г. Ирбитская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при приеме и зачислении детей в одном из дошкольных образовательных учреждений, расположенном на территории МО г. Ирбит.
Основанием для проведения проверочных мероприятий явилась поступившая в прокуратуру информация о посещении дошкольного учреждения детьми в отсутствии необходимых документов.
Проверкой установлено, что комплектование дошкольных учреждений, расположенных на территории МО г. Ирбит, осуществляется на основании административного регламента по предоставлению муниципальной услуги.  
Также установлено, что у заведующих детских садов, расположенных на территории МО г. Ирбит, не имеется полномочий на временное зачисление (временное размещение) детей в детский сад без путевок от Управления образованием МО г. Ирбит, без регистрации детей, в нарушение порядка очередности, без направления ходатайств о зачислении.
Вместе с тем, в ходе проведения проверки прокуратурой выявлены неединичные случаи посещения детьми дошкольного учреждения без необходимых документов, в частности в отсутствие путевок Управления образованием МО г. Ирбит в детский сад, приказов о зачислении в детский сад.
Так, в нарушение требований, предусмотренных ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", административного регламента, решения о временном размещении детей в дошкольном учреждении принимались единолично заведующим по просьбам родителей (законных представителей, иных лиц) без направления каких-либо ходатайств о временном размещении детей в Управление образованием МО г. Ирбит, чем заведующий превысила полномочия, предусмотренные названными нормативными актами, поскольку принимать такие решения она не имела права.
В связи с тем, что заведующий детского сада вопреки соблюдению требований законодательства, прав и законных интересов воспитанников дошкольного учреждения неоднократно принимала решения о временном зачислении (размещении) детей без необходимых документов в детском саду, межрайонной прокуратурой в марте 2018 г. в адрес главы МО г. Ирбит Г.А. Агафонова внесено представление об устранении нарушений законодательства и рассмотрении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, выявленные нарушения устранены, факты посещения детского сада детьми без путевок исключены, заведующий, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
Ирбитская межрайонная прокуратура



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений