ГИБДД Ирбита призывает использовать световозвращающие элементы

ГИБДД Ирбита призывает использовать световозвращающие элементы
6 октября 2017
За минувшие 8 месяцев 2017 года на территории Свердловской области зарегистрировано 432 ДТП с участием пешеходов. В результате аварий погиб 71 человек, еще 376 получили травмы различной степени тяжести.
Треть всех ДТП с участием пешеходов произошла в темное время суток. В этих ДТП погибли 43 человека, что представляет больше половины всех погибших пешеходов с начала года. При этом значительная часть аварий произошла вне пешеходных переходов.
Сотрудниками ГИБДД установлено, что в подавляющем большинстве всех аварий с погибшими световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали. Соответственно, напрашивается вывод, что люди, вышедшие на дорогу в темное время суток в темной одежде, не побеспокоились о собственной безопасности. Кроме того они еще и не оставили шансов водителям своевременно заметить человека на дороге.
Световозвращатель – это устройство, предназначенное для отражения луча света в сторону источника с минимальным рассеиванием. Таким образом, небольшая наклейка, брелок или нашивка из световозвращающих материалов, прикрепленная на одежду, может сделать пешехода и даже велосипедиста намного заметнее на дороге в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости. Пешеход со световозвращателем на одежде будет заметен для водителя транспортного средства при движении с ближним светом фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом это расстояние увеличивается до 300 метров.
Госавтоинспекция призывает пешеходов обязательно носить одежду со световозвращающими элементами, либо повесить на сумки или рюкзаки брелоки из световозвращающих материалов. Родителям рекомендуется приобретать для детей верхнюю одежду, рюкзаки и ранцы только со световозвращающими элементами – их в своих изделиях используют уже многие производители товаров для детей. Ну, и конечно, сотрудники ГИБДД напоминают, что все участники движения должны ориентироваться в дорожной обстановке в рамках закона и соблюдать меры безопасности. Пешеходам стоит быть особо внимательным, так как в случае аварии с их участием, они получат несравнимо больший вред здоровью, чем водители транспортных средств.
Татьяна Бердюгина,
ГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений